Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мирону Маркевичу на день рождения подарили сборную Украины по футболу

Мирону Маркевичу на день рождения подарили сборную Украины по футболу
Фото: Мирону Богдановичу есть над чем поломать голову, чтобы выполнить задачу – победить на домашнем Евро-2012!

 Пока журналисты томились в ожидании, появились различные варианты решения вопроса. Поскольку считавшиеся кандидатами на этот пост Олег Блохин и Вячеслав Грозный не принимали участия в обсуждениях, а Павел Яковенко снял свою кандидатуру, реальных претендентов осталось только двое - старший тренер «Динамо-2» (Киев) Юрий Калитвинцев и главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич (кстати, вчера у него был день рождения). Тут же поползли слухи о том, что самым оптимальным вариантом будет назначить не одного тренера, а сразу двух. Но вышедший из зала заседаний Юрий Калитвинцев вскользь сказал встретившим его журналистам, что быть ассистентом Маркевича ему никто не предлагал, а уж если он будет работать в сборной, то не признает авторитетов - будут играть только сильнейшие. В итоге решение было озвучено только около 18.00. Главные претенденты  - Калитвинцев и Маркевич - зашли в зал, пожав друг другу руки. А президент Федерации футбола Григорий Суркис спросил журналистов, с какой новости начать - с хорошей или плохой. Но потом выяснилось, что плохого просто нет. Григорий Михайлович сообщил, что члены исполкома  единогласно приняли решение поставить на голосование вопрос о совмещении должности главного тренера Маркевичем и Калитвинцевым. Президент Харьковского «Металлиста», наставником которого работает Мирон Богданович, Александр Ярославский согласился, чтобы его тренер работал также и в сборной. За то, чтобы главным тренером был Маркевич, а Калитвинцев - его правой рукой, проголосовали все члены исполкома за исключением главы Днепропетровской федерации футбола Андрея Павелко, который воздержался. После принятия решения Григорий Суркис и новоиспеченные тренеры сборной провели брифинг.

Мирон Маркевич заявил:

 - Я осознаю всю степень ответственности, которая на меня ложится, ведь задачи, стоящие перед сборной, озвучены - это победа на чемпионате Европы-2012. Поэтому главное, на что я буду обращать внимание, - это качество игры сборной и самоотдача футболистов.

Помощник нового наставника сборной страны Юрий Калитвинцев пообещал стать  надежной правой рукой Мирона Маркевича.

- Я хорошо знаю молодых футболистов и их способности, поэтому при необходимости могу озвучить свою точку зрения относительно тех, кто заинтересует главного тренера. Приложу все силы, чтобы нам не было стыдно за проделанную работу, - сказал Калитвинцев.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер харьковского «Металлиста».

Родился 1 февраля 1951 года в Винниках (Львовская область).

Выступал за команды «Карпаты» (Львов), СКА (Львов), «Спартак» (Орджоникидзе), «Торпедо» (Луцк). Окончил Львовский институт физкультуры и Высшую школу тренеров в Москве в 1983 году.

Тренировал команды «Волынь» (Луцк), «Карпаты» (Львов), «Подолье» (Хмельницкий), «Кривбасс» (Кривой Рог), «Металлург» (Запорожье), «Анжи» (Махачкала).

Четырехкратный бронзовый призер чемпионатов Украины с «Карпатами» (один раз) и «Металлистом» (трижды).

Женат. Отец двоих сыновей. Владеет английским и польским языками. Хобби -  рыбалка, музыка, чтение, путешествия.