Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российский ЦСКА могут выгнать из Лиги чемпионов

Российский ЦСКА могут выгнать из Лиги чемпионов

Московский футбольный клуб ЦСКА может быть исключен из Лиги чемпионов в связи с делом об отстранении двух игроков команды - Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого. 3 ноября они не прошли допинг-контроль, и если их признают виновными в употреблении запрещенных препаратов, то ЦСКА может быть дисквалифицирован, передает lenta.ru

 Такое наказание предусмотрено регламентом УЕФА в том случае, если виновными в употреблении допинга признаны два и более игрока команды. Команда может быть дисквалифицирована как на текущий сезон Лиги чемпионов, так и на более длительный срок.

 Российское издание "Советский спорт" пишет, что исключение из Лиги чемпионов ЦСКА не грозит. В связи с делом Игнашевича и Березуцкого всем игрокам команды предстоит пройти допинг-контроль. Что касается Игнашевича и Березуцкого, то они в зависимости от обстоятельств могут избежать дисквалификации или быть отстраненными на срок до двух лет.

 Вечером в понедельник, 7 декабря, ЦСКА получил факс из УЕФА, в котором говорилось, что Игнашевич и Березуцкий отстранены от участия в матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов против турецкого "Бешикташа". 8 декабря на официальном сайте УЕФА появилось официальное подтверждение временной дисквалификации игроков.

 ЦСКА объяснил отстранение футболистов технической ошибкой медицинского персонала клуба. В анализах Игнашевича и Березуцкого был обнаружен препарат судафед (международное название - гвайфенезин + псевдоэфедрин), который не является запрещенным веществом, но о его применении надо уведомлять заранее. Игроки ЦСКА лечили судафедом простуду.

 В списке запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства (WADA) псевдоэфедрин находится в категории "S6: Стимуляторы". Однако на сайте WADA отмечается, что в настоящее время этот препарат не является запрещенным, а включен в "программу мониторинга" 2009 года.

 Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА разберет дело Игнашевича и Березуцкого 17 декабря. 18 декабря в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. ЦСКА вышел в плей-офф турнира, победив 8 декабря "Бешикташ" (2:1). Игнашевич и Березуцкий в этой игре участия не приняли.