0

Взгляд на «Динамо» сквозь сине-гранатовые очки

В минувший вторник киевское «Динамо» сыграло в Барселоне матч против клубного чемпиона Европы (читай: лучшей команды мира!). Чем не повод для анализа и сравнения игры наших чемпионов против «машины» Хосепа Гвардиолы? Этим мы и займемся, сделав акцент на то, что понравилось в игре (и не только) «Динамо», а что - не понравилось. Итак…

Вукоевич в окружении Хави и Иньесты. А надо ли хвататься за голову? Играли-то неплохо!

Игра и результат

Не понравилось. Главным поводом к написанию этой статьи стала довольно странная реакция болельщиков из Украины. «Провал», «катастрофа», «без шансов» - это самые лояльные эпитеты, которыми наградили поклонники «Динамо» игру родной команды.

В связи с этим хочется задать риторический вопрос: а с какого-такого счастья «Динамо» ОБЯЗАНО обыгрывать лучший клуб мира?! Или стОит напомнить счет матча полугодичной давности «Барселона» - «Бавария» - 4:0, если кто запамятовал. А «Динамо», что, уже выше «Баварии» котируется?

Понравилось. Первый тайм. Он смотрелся на одном дыхании. Выйти против «Барселоны» на ее поле и играть на встречных курсах, отвечая атакой на атаку, - дорогого стоит! По крайней мере в первом тайме (особенно в стартовые минуты) динамовцы действовали смело, агрессивно. Выглядело это очень красиво по сравнению с сугубо оборонительным футболом в исполнении «Динамо» прошлых сезонов. Тогда наши игроки выходили на матч с единственной целью: хоть как-то отбиться. В минувший вторник они пытались ИГРАТЬ. Не получилось. Но за попытку - искреннее «спасибо!».

Судейство

Не понравилось. Есть большие сомнения в правильности решения судьи Куйперса отменить гол Вукоевича в первом тайме. Испанская пресса (отметим справедливости ради: в основном враждебная «Барселоне» мадридская) и вовсе назвала судейство одной из главных причин поражения «Динамо». Да и офсайда у Шевченко во втором тайме при выходе один на один не было.

Понравилось. Динамовцы по-прежнему выгодно отличаются от других команд (не будем показывать пальцем) тем, что корни неудач упорно ищут не в судействе, а в своей игре. Не спорят с арбитром, каким бы сомнительным ни было его решение. Хотя временами уже кажется, что сами судьи эту особенность тоже заметили. И оттого обнаглели. Может, стоит уже и пожестче с ними?

Отношение

Не понравилось. Отношение к «Динамо». Оно со стороны хозяев было еще до матча пренебрежительно-снисходительным. А после игры вообще вылилось в форменное хамство. Если игроки «Барсы» по окончании матча общались в микст-зоне с журналистами возле зала пресс-конференций на ковровых дорожках, то динамовцев загнали в полуподвальные катакомбы под стадионом. Дескать, «знайте свое место!». За такое надо наказывать.

Понравилось. Отношение игроков «Динамо». Какой-либо боязни звездных футболистов «Барсы» не было и близко. Наши ребята играли (по крайней мере в первом тайме) смело, по-хорошему нагло. И не раз могли огорчить голкипера каталонцев Вальдеса. А там бы - при счете 1:0 в пользу «Динамо» - кто знает, как сложилась бы игра в дальнейшем. Жаль, после перерыва сдулись… Ну так все еще впереди! Есть время исправить и наверстать.