Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Виталий Кличко вернулся на ринг

Виталий Кличко вернулся на ринг
Фото: Виталий (справа) - Владимиру: - Пора возвращать пояс чемпиона WBC в семью!

«Почетный» будет теперь драться и по нечетным

То, о чем так долго твердили пусть и не большевики (как в оригинале), а просто болельщики, свершилось! Виталий Кличко возвращается на ринг и будет драться против обладателя чемпионского титула по версии WBC Олегом Маскаевым.

«Я вернулся в тренировочный зал несколько недель назад и чувствую себя полным сил, - говорится в официальном заявлении Виталия. - Мои травмы остались в прошлом, я полностью восстановился и готов продолжить свою профессиональную карьеру. Это подтвердили медики.

Я выйду в ринг, чтобы вернуть свой титул чемпиона мира по версии WBC. В ноябре 2005 года я вынужден был уйти из-за серьезной травмы правого колена, оставив свой пояс чемпиона вакантным.

20 декабря 2005 года в Канкуне (Мексика) исполнительный комитет WBC присвоил мне титул Почетного чемпиона мира по версии этой организации. Одновременно я получил гарантии того, что когда я буду готов вернуться в бокс, то стану претендентом для обязательной защиты чемпионом мира своего титула.

Я принял решение вернуться в ринг и обратился с просьбой к исполнительному комитету WBC для санкционирования поединка между мной и Олегом Маскаевым.

Я ожидаю скорой встречи со всеми вами. И я уверен в том, что смогу воплотить мечту братьев Кличко - стать одновременно чемпионами мира в тяжелом весе!»

Как Кинга кинули

Надо заметить, что до этого момента Кличко-старший категорически отвергал возможные варианты своего возвращения в большой спорт.

«Я вернусь на ринг только для боя с Ленноксом Льюисом», - не раз говорил Виталий. Но, как видим, передумал.

Сложно судить, повлияло ли на решение Кличко-старшего не совсем адекватное поведение всемирно известного (и настолько же скандального) промоутера Дона Кинга, который сделал все, чтобы не допустить боя младшего из братьев - Владимира Кличко - с Олегом Маскаевым. И надо сказать, Кингу это удалось: Владимиру придется биться с его подопечным - Рэем Остином, защищая свои титулы чемпиона мира по версиям IBO/IBF, а не проводить объединительный поединок. Владимир и его команда оказались бессильны: правила есть правила, и вначале Кличко-младшему надо защитить свой чемпионский пояс, а уж затем драться за другие звания. Но Дон Кинг просчитался, упустив из виду тот факт, что братья Кличко - по-прежнему одна команда и на руках у них шикарный козырь. А именно: звание почетного чемпиона мира, которым владеет ушедший в отставку (теперь мы уже знаем - временно) Виталий Кличко. Этот формальный титул открывает перед одним из братьев прямую дорогу к бою с Маскаевым, и здесь уже бессилен даже всемогущий Дон Кинг.

В Москву!

Вчера на брифинге в Киевском городском совете, депутатом которого является Виталий Кличко, почетный чемпион мира еще раз подтвердил факт своего возвращения на ринг, дабы убрать из своего титула приставку «почетный». Кличко-старший готов воспользоваться своим правом на проведение поединка против Маскаева и намерен вновь выйти на ринг не позднее чем через 4 месяца. Не против Виталий и того, чтобы бой прошел в Москве. Более того, он подтвердил, что если уж поединку суждено состояться, то он пройдет как раз в столице России. А вот о сумме возможных гонораров за этот бой Виталий говорить отказался.

...А В ЭТО ВРЕМЯ

Младший брат не испугался «секретного удара»

В немецком городке Манхейм прошла пресс-конференция, предваряющая бой за звание чемпионата мира по версиям IBF/IBO в тяжелом весе, в котором встретятся действующий обладатель чемпионских поясов Владимир Кличко и американец Реймонд Остин.

«Мы разработали новую тактику и технику, которая поможет победить Владимира Кличко, забрав у него титулы чемпионов мира. У нас уже есть мощное оружие - секретный удар! Это удар такой силы и определенной направленности, что, попав в голову, он выбивает коленные чашечки у того, кто этот удар пропустил. Кличко, у которого хрустальный подбородок и слишком мягкое и маленькое сердце, не сможет выдержать его!» - чуть ли не в один голос вещали Остин и его промоутер Дон Кинг.

Владимир стоически воспринял пафос и попытки запугать его, пообещал всерьез подготовиться к поединку, так как не намерен недооценивать соперника. А самого Остина предупредил, чтобы тот не рассчитывал на милосердие в ринге. «Этого не будет!» - пообещал Кличко-младший.

Напомним, что сам бой состоится в Манхейме 10 марта.

МНЕНИЕ

Экс-чемпионка мира по боксу Алина ШАТЕРНИКОВА: У Виталия 98 процентов на победу

- Считаю, что сейчас самое подходящее время для того, чтобы два брата Кличко одновременно были чемпионами мира. У них есть все возможности сделать это! - сказала в комментарии «Комсомолке» бывшая чемпионка мира в профессиональном боксе. - Что же касается шансов Виталия в поединке против Олега Маскаева, то я отдала бы ему 98 процентов. Пару процентов оставлю все-таки на эффект случайности - это тяжелый вес, и тут может всякое случиться. Но я видела бои Маскаева и скажу, что мне просто стало жалко тех людей, которые отдали по три тысячи долларов за билет на последний бой Олега в Москве против Охелло. За эти деньги они и близко не получили того зрелища, за которым пришли. Маскаев для этого ничего не сделал.

Сейчас ходят разговоры о том, что Виталию или Владимиру придется драться в Москве. На мой взгляд, нет никакой разницы. Более того, я бы не говорила уверенно, будет ли московская площадка «родной» для Маскаева или для Виталия. Это еще как посмотреть. Братья Кличко очень популярны в Москве, там много их поклонников. И это тоже один из факторов, из-за которых я практически уверена в победе Виталия.

Обсудить статью на форуме