Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместо Массы за "Феррари" будет ездить Шумахер

Вместо Массы за

Семикратный чемпион мира по автогонкам в классе "Формула-1" Михаэль Шумахер заменит в "Феррари" попавшего в серьезную аварию Фелипе Массу, сообщаетАП со ссылкой на заявление пресс-атташе "Феррари".

Шумахер, покинувший "Королевские гонки" в 2006 году, согласился вновь управлять болидом "Феррари", пока не поправится Масса, который после аварии на Гран-при Венгрии, скорее всего, выбыл из строя до конца сезона-2009. В качестве замены бразильцу "Скудерия" рассматривала кандидатуры тест-пилотов Луки Бадоера и Марк Жене, но ей все же удалось уговорить Михаэля.

"Правда, что я завершил главу под названием "Формула-1". Но правда и то, что по причинам моих отношений с командой ("Феррари") я не могу игнорировать ту ситуацию, в которой она оказалась", - сказал 40-летний немец, который принес итальянской "конюшне" пять чемпионских титулов в интервале между 2000 и 2004 годами.

Ближайший из семи оставшихся до конца чемпионата "Формулы-1" этапов - "Гран при Европы" - пройдет в Валенсии 21-23 августа.

В минувшую субботу во время квалификации в голову Массы, защищенную шлемом, угодила 800-граммовая металлическая пружина, отвалившаяся от впереди идущего болида. На момент удара, от которого Масса потерял сознание, его машина двигалась со скоростью 275 км/ч. Неуправляемый "Феррари" сошел с трассы, проскочил полосу безопасности и на полной скорости врезался в отбойник из покрышек.

С переломами костей черепа Масса был доставлен в военный госпиталь неподалеку от Будапешта, где ему поставили диагноз "сотрясение мозга". Пилота прооперировали и до вечера понедельника поддерживали в состоянии искусственной комы. По оценкам медиков, период реабилитации 28-летнего бразильца растянется на месяцы.

До аварии Масса был лучшим пилотом "Феррари" в этом не самом успешном для итальянской "конюшни" сезоне. Набрав 22 очка, он занимает седьмое место в общем зачете чемпионата мира, отставая на 48 очков от лидера, британца Дженсона Баттона ("Браун"), и на четыре очка опережая напарника Кими Райкконена.

В зачете командного Кубка конструкторов "Феррари" с 40 очками идет на третьем месте, пропустив вперед "Браун" (114 очков) и "Ред Булл" (98,5), пишет РИА Новости.