Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кака недолго выбирал: «Шахтер», «Динамо»? Нет, «Реал»!

Кака недолго выбирал: «Шахтер», «Динамо»? Нет, «Реал»!
Фото: На футболках с именами Кака и Роналду «Реал» обогатится!

Нынешнее межсезонье очень ярко проиллюстрировало последствия финансового кризиса, который продолжает терзать бюджеты клубов. Показательный пример - мадридский «Реал», который этим летом усиливался буквально «в кредит». Денег на безумные траты, которые запланировал президент «галактикос» Флорентино Перес, в бюджете клуба не было. Так что для того, чтобы взорвать трансферный рынок покупками Кака (68 млн евро), Криштиану Роналду (93 млн), Карима Бензема (35 млн) и Рауля Альбиоля (15 млн евро), испанцам пришлось обрасти многомиллионными долгами!

У «БАРСЕЛОНЫ» НЕТ ДЕНЕГ НА СРНУ И ЧИГРИНСКОГО

Большинству же клубов планеты, которые не могут рассчитывать на такие покупки даже в долг, приходится урезать расходы. Жертвами этого процесса, похоже, стали и футболисты украинского «Шахтера». Ведь не секрет, что после победы в Кубке УЕФА многие европейские гранды жаждали бы заполучить к себе в состав «горняков». Все лето испанские СМИ пишут об интересе «Барселоны» к Дмитрию Чигринскому и Дарио Срне, да только такой суммы денег, которая бы устроила «Шахтер», в бюджете каталонцев на покупку нет, как нет и возможности платить Чигринскому и Срне ту зарплату, которую им может предложить донецкий клуб. 

ШЕВА УЙДЕТ В «ЗЕНИТ»?

Еще один украинский пострадавший от нестабильного финансового положения дел в футболе - форвард сборной Украины и английского «Челси» Андрей Шевченко. Места в основе команды для украинца по-прежнему нет, а отпускать задаром игрока, на покупку которого несколько лет назад было потрачено 30 миллионов английских фунтов, Роман Абрамович не станет. Кроме того, не каждый клуб сможет потянуть зарплату Шевы - «Челси», как известно, выплачивает украинцу 129 тысяч фунтов стерлингов в неделю. По последней информации, в борьбу за Шеву может включиться питерский «Зенит», который готов предложить ему двухлетний контракт и зарплату 3,5 млн евро в год.

Что касается украинского трансферного рынка, то тут и вовсе затишье - «Динамо» и «Шахтер» остались без больших покупок, а самым значительным трансфером показательно стала продажа - киевляне сумели заработать 11 млн евро на трансфере Бангура в «Ренн».

За такую же сумму мюнхенская «Бавария» купила украинского полузащитника «Зенита» Анатолия Тимощука. Так что список самых громких украинских трансферов этим летом вышел как никогда скромным.

Фото АП