Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Наставник «Ворсклы» Николай ПАВЛОВ: «Штаны больше не рву»

Наставник «Ворсклы» Николай ПАВЛОВ: «Штаны больше не рву»
Фото: Даже собственный юбилей Павлов решил приурочить к победе в Кубке Украины.

Нынешний год в жизни Николая Павлова выдался одним из самых успешных - его «Ворскла» завоевала Кубок Украины, выбив на своем пути из турнира донецкий «Металлург», «Металлист» и «Шахтер». Теперь команда готовится к выступлениям на еврокубковой арене, но перед тем как приступить к серьезной подготовке, полтавчан ожидает еще один праздник - сегодня Николаю Павлову исполняется 55 лет. Телефонный звонок и поздравления «Комсомолки» застали Николая Петровича в Ялте, где он вместе с командой находится на учебно-тренировочном сборе.

«ФУТБОЛИСТОВ НА БАНКЕТ НЕ ПРИГЛАШУ»

- Николай Петрович, к празднику успели подготовиться, как настроение?

- Ялта, где мы сейчас находимся, способствует праздничному настроению. Наши ребята приехали в Крым с женами, детьми, я смотрю, как они купаются, загорают, отдыхают, и не могу нарадоваться.

- Праздновать юбилей будете все вместе?

- Футболисты, думаю, поздравят меня утром, но на банкет я их приглашать не буду.

- Почему?

- Потому что я пригласил много своих друзей из разных городов, приедут мои коллеги по тренерскому цеху. Жду старейшину тренерского корпуса Анатолия Николаевича Заяева, с которым работал в «Таврии», жду моего друга Виталия Кварцяного. Из Одессы приедет Василий Ищак, который сейчас работает тренером в «Черноморце». Приедут и те люди, которые в разное время возглавляли клубы, в которых я работал, из Полтавы тоже жду гостей. Так что будет серьезный праздник! (Смеется.)

- Каких подарков ожидаете?

- Хотел бы, в первую очередь, чтобы хорошего настроения было побольше, чтобы повеселились на славу. К тому же хочу свой день рождения приурочить к победе в Кубке Украины, хочу разделить это достижение с теми людьми, с которыми буду сидеть за столом, потому что во многом это и их заслуга. Я считаю, что среда всегда воспитывает человека.

- От команды ждете чего-то особенного, может, она вам сюрприз какой-то готовит?

- У нас в команде немало шутников, которые могут сделать оригинальный подарок.

- Уже бывали случаи, когда вам какие-то экстравагантные подарки дарили?

- В основном это картины, мячи, статуэтки с пожеланиями. У меня в Киеве дома уже большой музей образовался, где все это хранится. Люблю, чтобы о каждом футболисте, который под моим руководством играл, у меня оставалось что-то на память.

- Какой экспонат в вашем музее самый ценный?

- Наверное, это мяч, который мне подарили еще в 1977 году, когда я женился, - с автографами игроков «Крыльев Советов», за которые я тогда играл. С тех пор я и начал коллекционировать мячи тех команд, где играл и работал. Ну а потом стал пополнять коллекцию и просто красивыми мячами, которые поступают в продажу. Сейчас у меня уже около ста мячей.

«САМ СЕБЕ ДЕЛАЮ ПОДАРКИ НА ЮБИЛЕИ»

- Этот год в вашей жизни вы, наверное, будете вспоминать, как один из самых удачных?

- Безусловно. Еще знаете, какая забавная вещь: когда я отмечал свое 40-летие будучи тренером «Днепра», мы заняли второе место в чемпионате и играли в еврокубках. 45-летие я праздновал в «Ильичевце» - и тогда мариупольская команда заняла в чемпионате 5-е или 6-е место, что было лучшим результатом за всю историю. Когда мне исполнилось 50 лет - мы попали с «Ильичевцем» в еврокубки, и вот у меня сейчас снова юбилей - и мы с «Ворсклой» завоевали Кубок Украины и тоже вышли в Европу. Так что выходит, что я сам себе на дни рождения подарки делаю. (Смеется.)

- Вспоминаете сейчас с командой финальный матч Кубка Украины против «Шахтера»?

- У наших футболистов после финала до сих пор присутствует праздничное настроение. Думаю, может, это потому, что они пока еще не приступили к тяжелой работе. Серьезные нагрузки начнутся после моего дня рождения, 21-го числа. Нас еще праздник большой ожидает 3 июля - в Полтаве устроим для болельщиков красивое мероприятие по случаю завоевания Кубка. Будем ездить по городу, знаете, как в Европе заведено.

- У вас сейчас появилось свободное время, чтобы отдохнуть? Как расслабляетесь после напряженного сезона?

- Если я в Киеве - то мне интересно все свободное время проводить с внуком, а вот сейчас мы в Ялте - погода хорошая, купаемся, загораем, у меня давно такого отдыха не было. Приятно, что люди на улице узнают, подходят, благодарят за Кубок. Желают, чтобы мы себя в Европе проявили.

- Эпизод, связанный с Суперкубком и заявлением «Динамо» о том, что они не поедут на игру в Сумы, не испортил праздничного настроения?

- Но ведь все в конечном итоге закончилось хорошо. Лично для меня не принципиально, в каком городе играть. Главное, чтобы на этот матч смогли приехать как можно больше болельщиков, чтобы фанатам из Полтавы было удобно добираться.

«МЕНЯ УЖЕ НЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ!»

- В отечественном чемпионате вы один из самых эмоциональных тренеров. Фотографы и операторы любят снимать кадры, где вы бурно выражаете свои эмоции, ваши игроки над вами по этому поводу не подшучивают?

- У нас есть очень хороший оператор, который делает специальную подборку таких моментов, - ребята радуются, когда смотрят, ну а потом и посмеиваются, конечно, ну что тут сделаешь - я так себя веду, меня уже не переделать.

- Все запомнили эпизод, когда вы так радовались, что даже разорвали штаны. Больше таких случаев не происходило?

- Ну, тогда был дождь, я поскользнулся - вот все так и случилось… (Смеется.) С тех пор стараюсь следить за своими движениями, чтобы они были более плавными и координированными. (Смеется.) Да и семья следит за моим имиджем, подбирает для меня одежду специально так, чтобы мне было комфортно.

- Кого считаете своим самым преданным болельщиком?

- Членов моей семьи. А больше всего волнуется, я думаю, старшая дочка - несмотря на то что она сейчас беременна и скоро родит мне второго внука, все равно после матча я первый телефонный звонок всегда получаю от нее.

/upimg/photo/194948.jpg?0.392718812023428

/upimg/photo/194948.jpg?0.392718812023428

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Николай ПАВЛОВ родился 20 июня 1954 года в Киеве. Выступал на позициях защитника и полузащитника «Динамо» (Брест), «Крылья Советов» (Куйбышев), «Динамо» (Минск), «Черноморец» (Одесса), «Днепр» (Днепропетровск). Всего в высшей лиге СССР провел 210 матчей, забил 6 мячей.

Чемпион СССР (1983), бронзовый призер чемпионата СССР (1984).

В качестве тренера работал с командами «Колос» (Никополь), «Таврия» (Симферополь), «Кристалл» (Херсон), «Днепр» (Днепропетровск), «Динамо» (Киев), «Ильичевец» (Мариуполь). В 1992 и 1994 гг. возглавлял сборную Украины. С 2007 года - главный тренер полтавской «Ворсклы». Чемпион Украины (1995), серебряный призер чемпионата Украины (1993), бронзовый призер чемпионата Украины (1992), обладатель Кубка Украины сезона 2008/09.