Сегодня 20 октября +23°C
Артем ФРАНКОВ («Футбол», специально для «КП»). Фото АП. (9 июня 2009)
Чуть не отгребли в Загребе

Партнеры по «Шахтеру» Срна и Шевчук (справа) «протанцевали» весь матч рука об руку.

«ЗАГРЕБИ, МАНДА!»

Загреб… Город, раскинувшийся на холмах между горой Медведница (она же Загребачка) и рекой Сава, - древняя столица небольшого, но гордого и очень уютного в туристическом плане государства. Название это для славянского уха звучит довольно значимо, однако ученые-историки по сей день спорят, что же оно все-таки означает. Эффектнее прочих выглядит легенда о том, как некий рыцарь, проезжая мимо, обратился к аборигенке, при ближайшем рассмотрении оказавшейся симпатичной и юной девушкой: «Как тебя зовут?» - «Манда». - «Загреби, Манда!» Ничего похабного, рыцарь всего лишь попросил новую знакомую зачерпнуть воды из озера и подать ему напиться.

Когда в середине второго тайма Манджукич в борьбе с Мандзюком сумел отдать голевую передачу на Модрича, счет стал 2:2, а играть предстояло минут 25, вспомнился этот миф об основании Загреба и подумалось, что для украинской команды наступает вот это самое, однокоренное. Не тут-то было! Насколько нам не везло до того, настолько повезло в последние минуты, и Алексей Михайличенко был прав, сказав о своеобразной компенсации. Правая штанга ворот сборной Украины звенела под ударами Модрича и Петрича, но прелестный ничейный счет сохранился.

ОТБИЛИСЬ!

Вообще же этот матч дал весьма оригинальную, пусть и привычную для нашей команды статистику: 17:4 - счет ударов по воротам, 11:2 - счет попаданий в цель. Представляете, сколько раз нас выручил ошибавшийся вначале и потом Пятов и с какой эффективностью отработала наша атака? В хорватских воротах мог стоять кто угодно, сыграли без него.

Сборная Украины быстро пропустила - наш голкипер Андрей Пятов после не очень сложного удара Срны со штрафного отбил мяч прямо на ногу Младену Петричу. Это был первый раз, когда показалось, что нам конец. Однако Украина на удивление легко выравняла игру и вскоре отыгралась.

Гениальный Андрей Шевченко рванул на ювелирную подачу Руслана Ротаня с фланга и головой переправил мяч в сетку.

Несколько минут преимущество гостей было заметным, и оставалось сожалеть, что мы его не реализовали, а Хауге не поставил на Артеме Милевском пенальти, который, в общем-то, был.

Этот тайм хорваты чуть позже назовут «худшим в истории этого поколения футболистов сборной». То ли дело после перерыва, когда на поле вышли нынешний и бывший киевские динамовцы Огнен Вукоевич и Йерко Леко. Тут уж нам мало не показалось, но забила как раз Украина. Сергей Назаренко отменно подал заработанный Милевским штрафной, и Алексей Гай головой вколотил мяч в сетку.

СРНА И ВУКОЕВИЧ ПРИШЛИ К НАШИМ БЕЗ МАГАРЫЧА

Ярость хозяев, не понимающих, почему они до сих пор не втоптали соперника, которого сочли посредственным, в газон, словно воплотилась в капитане «Шахтера» Дарио Срне - он сначала попытался совершенно бессовестно нарисовать пенальти, зацепившись за ногу Александра Кучера, а потом сцепился на бровке с еще одним своим товарищем по клубу - Вячеславом Шевчуком. Тут могло и красной карточкой дело обернуться, но норвежский судья Терье Хауге рассудил по-своему. Спасибо хоть, симуляцию заметил и «наградил» Срну предупреждением.

После матча донецкий шахтер Срна и киевский динамовец Вукоевич (кстати, они признаны хорватской прессой одними из лучших в составе свой команды, вне конкуренции только лондонец Лука Модрич) пришли в гостиницу, где остановилась сборная Украины, и конкретно «перетерли». Как утверждают очевидцы, ничего с собой гости не принесли, и это выдало в них именно хорватов, а не украинцев… Хоть бы ящик пива подогнали - после столь утомительной игры самое то для восстановления баланса влаги в организме! Все об этом знают, только почему-то у нас в стране среди футболистов не принято пить пиво открыто.

КНДР строит вторую подлодку с межконтинентальной баллистической ракетой
КНДР строит вторую подлодку с межконтинентальной баллистической ракетой 41

Разведка США обнаружила в северокорейском порту вторую боевую субмарину с межконтинентальной баллистической ракетой.

Европарламент принял новую систему распределения мигрантов
Европарламент принял новую систему распределения мигрантов 53

Теперь все будет напрямую зависеть от количества населения принимающей страны ее экономических показателей.

Путина спросила о выдвижении на новый срок, а он рассказал анекдот
Путина спросила о выдвижении на новый срок, а он рассказал анекдот 360

Президент РФ постоянно уходит от ответа на этот вопрос.

Геращенко: Девушка-водитель  Лексуса  участвовала в уличных гонках
Геращенко: Девушка-водитель "Лексуса" участвовала в уличных гонках 640

Следствию об этом стало известно после публикации видео с камер наблюдения.

За несколько минут до ДТП в Харькове девушка-водитель  Лексуса  сидела  ВКонтакте
За несколько минут до ДТП в Харькове девушка-водитель "Лексуса" сидела "ВКонтакте" 794

20-летняя Елена Зайцева, которая была за рулем "Лексуса" 18 октября, за несколько минут до смертельной аварии в Харькове сидела в соцсетях.

Все, что стало известно об аварии  Лексуса  в Харькове
Все, что стало известно об аварии "Лексуса" в Харькове [фото, видео] 2161

"КП" в Украине" собрала данные о водителе "Лексуса", истории пострадавших и первые выводы официальных органов.

Или газ подорожает, или МВФ кредит не даст: что выберет правительство Украины?
Или газ подорожает, или МВФ кредит не даст: что выберет правительство Украины? 50

"КП" в Украине" вместе с экспертами анализировала, сможет ли страна выжить без кредитов фонда.

Нам уже ничего не страшно? Как митинги отражаются на экономике страны
Нам уже ничего не страшно? Как митинги отражаются на экономике страны 737

"КП" в Украине" решила выяснить, отразятся ли протесты на экономической ситуации в стране и на валютном курсе.

В Украине каждый 10-й сидит без работы
В Украине каждый 10-й сидит без работы 1533 4

А производительность труда в нашей стране настолько низка, что в Минфине ее назвали главным врагом экономики.

Почему Господь не решил одним словом проблему мирового зла?
Почему Господь не решил одним словом проблему мирового зла? 427

На эту тему размышляет глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ епископ Виктор (Коцаба).

Саженцы по осени считают
Саженцы по осени считают 309

Питомники и садовые хозяйства начинают продажу саженцев, зачастую сейчас их можно купить дешевле, чем по весне, когда и без того забот полон рот.

СМИ: во Львове закрылся ресторан, где отравились 19 человек
СМИ: во Львове закрылся ресторан, где отравились 19 человек 330

Во Львове закрылся ресторан, в котором за несколько дней отравление получили 19 человек. Якобы заведение принадлежит жене народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Богдана Дубневича.

Российская телеведущая заявила, что ее тоже домогался Вайнштейн
Российская телеведущая заявила, что ее тоже домогался Вайнштейн 949 1

Журналистку пригласили в номер и попросили сделать массаж.

Жена Джигарханяна покинула его театр и будет разводиться
Жена Джигарханяна покинула его театр и будет разводиться 1514

Знаменитый актер Армен Джигарханян, который женился на молодой Виталине Цимбалюк-Романовской, пожаловался на нее во время ток-шоу.

Лена Коляденко:  Беру на работу только сексуальных людей!
Лена Коляденко: "Беру на работу только сексуальных людей!" 43

В преддверии юбилея Елена побывала в гостях в редакции "КП" в Украине" и рассказала, "что было, что будет и чем сердце успокоится".

Тренер  Янг Бойз :  Мы должны быть довольны результатом игры
Тренер "Янг Бойз": "Мы должны быть довольны результатом игры" 8

Ади Хюттер поделился впечатлениями от матча против "Динамо"

Александр Хацкевич:  Эта ничья нам очень дорого обошлась
Александр Хацкевич: "Эта ничья нам очень дорого обошлась" 36

Главный тренер киевского "Динамо" прокомментировал исход матча Лиги Европы против "Янг Бойз"