Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Юрий Семин уехал домой со слезами на глазах

Юрий Семин уехал домой со слезами на глазах

Последняя игра чемпионата Украины по футболу запомнится фанатам столичного «Динамо». Несмотря на чемпионский титул и победу над самым главным соперником - донецким «Шахтером», в душе каждого болельщика осталась пустота и грусть. Ведь любимую команду покидает главный ее «игрок» - Юрий Павлович Семин. За полтора года российский специалист так сроднился с киевским клубом и его болельщиками, что после последнего матча Семин покидал поле весь в слезах. А болельщики еще долгое время после финального свистка стоя аплодировали тренеру и громко скандировали: «Спасибо!»

ЛУЧШИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ

Пресс-конференция тренеров команд началась с выступления наставника «горняков» Мирчи Луческу. Румын поблагодарил свою команду за блестящий сезон и отметил, что Украина потеряла великого тренера.

- Очень жаль, что такой специалист, как Семин, уходит из украинского первенства, - отметил Луческу. - Надеюсь, при Газзаеве интрига и интерес в чемпионате между нашими командами будет такой же яркой.

После выступления тренера «Шахтера» под шквал аплодисментов в зал вошел Юрий Семин.

- Сегодня наступил день, когда я должен всем вам сказать большое спасибо, - с грустью в голосе начал Юрий Семин. - Мы вернули в Киев чемпионское звание и выполнили задачи на сезон. Также большое спасибо болельщикам.

После небольшой паузы Юрий Палыч вздохнул и продолжил:

- С 1 июня перехожу работать в свой родной клуб - «Локомотив». Желаю Валерию Газзаеву продолжить и приумножить успехи киевского «Динамо». Очень благодарен футболистам, которые даже в ничего не решавшем матче играли на 100 процентов своих сил.

Многочисленные журналисты долго не отпускали новоиспеченного тренера «Локомотива» и жаждали услышать истинную причину ухода в Москву.

- Я уезжаю к себе домой, в команду, которой отдал 20 лет. Наверное, если бы была какая-то другая команда, этот переход не состоялся бы. Хочу поблагодарить президента «Динамо» за то, что отпустил меня.

После этих слов на глазах Юрия Палыча появились слезы. А следующий вопрос журналиста и вовсе растрогал теперь уже экс-тренера киевского «Динамо». Когда Семина спросили, чем запомнились полтора года работы в Киеве, Юрий Палыч задумался, несколько раз сглотнул и ответил:

- Это был один из лучших периодов в моей жизни. Спасибо всем…

После пресс-конференции Юрий Семин еще долго не мог уехать со стадиона. Его служебный автомобиль окружили сотни болельщиков. Каждый считал своим долгом лично поблагодарить Палыча и пожать ему руку. Под овации и рыдания болельщиков Юрий Семин все же уехал со стадиона «Динамо».

/upimg/photo/16346.jpg?0.84056699722181

/upimg/photo/16346.jpg?0.84056699722181

«ХОЧУ ВЫИГРАТЬ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ»

На этом вечер сенсаций не закончился. Сразу после выступления Семина президент киевского «Динамо» обратился к журналистам и тут же представил нового наставника - Валерия Газзаева.

- Мне сложно говорить, - начал Игорь Суркис.  - Думаю, Юрий Павлович уже все объяснил. Я пытался уговорить его остаться, но он принял твердое решение и возвращается в свой родной клуб. Его можно понять. Слава Богу, в этот момент на постсоветском пространстве оказался еще один тренер с большой буквы - Валерий Георгиевич Газзаев.

Игорь Суркис набросил на Газзаева бело-синий шарфик и дал новому рулевому киевлян слово. Первым делом Газ-заев поблагодарил президента клуба за доверие и поведал журналистам, что первое, что он сделал, прилетев в Киев, сходил на кладбище:

- С утра я съездил на кладбище, побывал у могилы Валерия Васильевича Лобановского, который оставил огромный след не только в истории киевского «Динамо», но и мирового футбола. После этого приехал на стадион.

Отвечая на вопрос, какие цели ставит перед собой наставник, Валерий Газзаев ответил лаконично:

- Хочу выиграть Лигу чемпионов. Вас это устроит?

Тут же последовал еще один вопрос: сбреет ли тренер усы, если «Динамо» возьмет еврокубок? На что Газзаев лишь улыбнулся:

- Это уже старая шутка. Я никогда никому такого не обещал.

После этого под аплодисменты зрителей Валерий Газзаев покинул зал. Ведь ему в тот же день предстояло первое знакомство со своей новой командой.