Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидер сборной Украины по конному спорту умер во время соревнований

Лидер сборной Украины по конному спорту умер во время соревнований
Фото: Любимец Жан-Клода конь Коронейшен осиротел.

9 мая в новеньком пятизвездочном спортивном комплексе «Донбасс Эквицентр», который открылся в Донецке, стартовали национальные соревнования среди лучших всадников страны. Однако в самый же первый день весь турнир омрачился шокирующей новостью - ведущий специалист, «играющий тренер» спортклуба, умер прямо во время соревнований.

47-летний Жан-Клод Ван Генберге вышел на конкурную арену на своем любимчике Коронейшен. На этом скакуне он успешно преодолевал препятствия на высоте в 135 сантиметров и со значительным отрывом стал лучшим в группе. Однако после этого Жан-Клод обратился к врачам с жалобами на то, что у него разболелось сердце. Дальше события развивались молниеносно. Всаднику резко стало хуже, и врачи определили, что у него тяжелейший сердечный приступ. Спортсмена бросилась спасать бригада реаниматологов, которые дежурили в спорткомплексе. Соревнования тут же приостановили и вызвали дополнительную бригаду скорой помощи. Но по дороге в больницу сердце Жан-Клода Ван Генберге остановилось.

Несмотря на трагическое событие, организаторы турнира решили продолжить соревнования. А этап Кубка мира по конкуру, который пройдет в Донецке уже в сентябре, будет посвящен памяти Жан-Клода Ван Генберге.

Кстати сказать, бельгиец по рождению, спортсмен принял украинское гражданство и на Олимпиаде 2008 года представлял нашу страну. Его результат - 10-е место в личном зачете - был лучшим в нашей национальной сборной. Жан-Клод мечтал победить в Олимпиаде в составе украинской сборной и принести своей новой родине высшие награды.