Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Французский защитник «Динамо» признал отставание своей страны от Украины

Французский защитник «Динамо» признал отставание своей страны от Украины

Пап Диакате дал интервью газете «Лест Репюбликен», сообщает dynamomania.com.

Защитник с самого начала прогнозировал выход в полуфинал своего нынешнего клуба и донецкого Шахтера.

- Какой бы вывод вы сделали из двойного франко-украинского противостояния?

- После матча в Марселе я слышал, как Эрик Геретс сказал, что ПСЖ и Марсель проиграли двум «большим командам». Он добавил, что если Динамо и Шахтер выступали бы в чемпионате Франции, они боролись бы за чемпионский титул. Полностью разделяю это мнение.

- Значит, со спортивной точки зрения вы приняли правильное решение, переехав в Киев...

- Во Франции обо всем судят слишком быстро. Многие говорили, что я переехал только из-за денег. Ни в коем случае! Конечно, я получаю хорошую зарплату, но здесь есть все для развития в спортивном плане. Я второй сезон выступал в Лиге чемпионов, хотя нам не удалось выйти в одну восьмую. Мы финишировали третьими в группе, но провели ряд хороших матчей, в частности, сыграли 1-1 дома с Арсеналом.

- Скажите откровенно, какова сила украинского первенства ?

- Оно больше ничем не отличается от первого французского дивизиона. За киевским Динамо и Шахтером, которые являются локомотивами, успешно развиваются и другие клубы. Например, Металлист на равных боролся с нами в одной восьмой кубка УЕФА. В чемпионате все больше иностранцев, и не только футболистов, но и среди технического персонала. В Киеве работает преподаватель по физподготовке, который трудился еще с Арриго Сакки в Милане. Все это позволяет мне сказать, что Франция отстает.

- Как вы представляете себе будущее украинского футбола ?

- Я надеюсь, что совместная с Польшей организация чемпионата Европы стимулирует его развитие, несмотря на существующие проблемы. В любом случае привлекательность украинского футбола будет повышаться. Пройдет 5-10 лет и центр футбола сместится из английской премьер-лиги в Украину и Россию. Вот увидите…

- Каково отношение к футболистам со стороны руководства клуба?

- Здесь во всем поддерживается профессионализм. Нам предоставлены самые лучшие условия, но к нам не относятся как к детям. Осенью Патрик Эссе, тренер центра подготовки Нанси, приезжал ко мне в гости перед матчем с Арсеналом. Мы сидели, беседовали, пили кофе до 15 часов. Никаких проблем. Если бы такое случилось с игроком французского клуба, это была бы катастрофа... Здесь царит иной дух. Взять хотя бы мою травму. Динамо предоставило мне право выбора места для операции и восстановительного центра, чтобы я выбрал именно те учреждения и врачей, которым я доверяю.