Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый перспективный шахматист Украины эмигрировал в Россию

Самый перспективный шахматист Украины эмигрировал в Россию
Фото: Сергей Карякин подал документы на получение российского гражданства

Один из сильнейших шахматистов Украины  - 19-летний гроссмейстер Сергей Карякин будет выступать за сборную России по шахматам – передаёт lenta.ru.

Как рассказал отец молодого шахматиста , семья уже подала документы на получение российского гражданства. По его словам,  «это было Сережиным решением. Никаких претензий к Украине у нас нет. Здесь делали все, что могли, но, к сожалению, недостаточно, чтобы Сережа исполнил свою мечту и стал чемпионом мира. Мы с сыном переезжаем в Москву, где с Сергеем будут заниматься два высококвалифицированных гроссмейстера. Расходы по оплате их услуг мы бы самостоятельно не потянули", передаёт news.liga.net .

В то же время президент Федерации шахмат Украины Виктор Петров посетовал на то, что ФИДЕ не захотела вмешаться в ситуацию. По его словам, организацию "интересуют только деньги", которые она получает за переход шахматистов (в случае смены сборной шахматист должен заплатить пошлину ФИДЕ, составляющую 130 евро).

Президент Федерации шахмат Украины считает решение Карякина некорректным -  "Сергею оказывали большую поддержку и в Крыму, где он сейчас живет, а еще раньше - в Краматорске».

Напомним, Сергей Карякин - чемпион "шахматной Олимпиады" 2004 года в составе сборной Украины, а также победитель ряда международных турниров. Карякин является рекордсменом Книги рекордов Гиннеса - в возрасте 12 лет он стал самым юным шахматистом в истории спорта, добившимся права считаться гроссмейстером.

По состоянию на текущий момент Карякин занимает 23-ю строчку в рейтинге сильнейших шахматистов ФИДЕ.