Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кризис гонит олигархов из большого спорта

Кризис гонит олигархов из большого спорта
Фото: Роман Абрамович (справа) потерял 15 миллиардов долларов, чтобы сэкономить, попросил Гуса Хиддинка (слева) поработать на две ставки.

Свежий список самых богатых людей планеты, опубликованный в середине марта  журналом «Форбс», еще раз подтвердил, что ряды толстосумов редеют с каждым днем. Сочувствия у широких масс олигархи вряд ли дождутся, но есть один существенный момент: практически весь спорт держался на дотациях толстосумов.

ФУТБОЛЬНЫЕ МИЛЛИАРДЕРЫ НА ГРАНИ РАЗОРЕНИЯ

Главный спонсор российского футбола Роман Абрамович потерял за год 15 миллиардов долларов: с 23,5 миллиарда он опустился до 8,5. А ведь не секрет, что на «главном чукче», кроме «Челси», «висела» еще и сборная России по футболу. В целях «оптимизации расходов» Абрамович уже попросил главного тренера сборной Хиддинка совместить два поста. Сможет ли олигарх спонсировать российскую национальную команду и дальше - неизвестно.

Владелец московского «Спартака» и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун стал беднее на два с лишним миллиарда: его состояние уменьшилось с 6,4 миллиарда долларов до 4,3. И хотя он пообещал выделить 65 миллионов баксов на грядущий сезон, практика эти слова не подтверждает. «Спартак» практически не укрепился новыми звездами, передумал строить собственный стадион, а играть будет чуть ли не исключительно собственными воспитанниками. Так дешевле!

Рекордсмен по финансовым потерям Олег Дерипаска - 25,5 миллиарда долларов! - еще в прошлом году отказался спонсировать краснодарскую «Кубань». С оставшимися, согласно «Форбсу», 3,5 миллиарда Дерипаске сейчас не до спорта в любых его проявлениях.

После «развода» с Михаилом Прохоровым «Норильский никель» вместе со всеми социальными проектами отошел к Владимиру Потанину. Этого известного своей любовью к спорту олигарха финансовый шторм потрепал изрядно. «Форбс» утверждает, что состояние Потанина в 2009 году уменьшилось более чем на 17 миллиардов долларов - с 19,3 миллиарда до 2,1. В такой ситуации забудешь о чем угодно. Неудивительно, что «Норникель» отказался финансировать футбольный клуб «Москва».

Оставшимся без поддержки командам пришлось срочно отыскивать дополнительные денежные источники, но как следует подготовиться к начавшемуся сезону многие из них так и не смогли. Впрочем, Россия не одинока в своих несчастьях.

«ШАХТЕР» - В ЗОНЕ РИСКА

Не лучше обстоят дела и в украинском

Ахметов обеднел на 5,5 миллиарда долларов.

футболе - масштабы бедствий у нас меньше, но зато ситуация ближе к коллапсу. Переживать последствия финансового краха наши команды  будут еще долго - ведь благосостояние футбольных боссов за прошлый год уменьшилось прямо-таки катастрофично.

Кошелек владельца донецкого «Шахтера» Рината Ахметова за прошлый год «похудел» на 5 с половиной миллиардов долларов! Если в 2008-м бизнесмен мог похвастаться капиталом в 7,3 миллиарда долларов, то сейчас в его активе только 1,8 миллиарда. А ведь, по неофициальной информации, только на зарплату дорогостоящим легионерам Ахметов выкладывает до 30 миллионов долларов в год, и общие расходы с учетом строительства нового стадиона уже перевалили за 100 миллионов! Так что, похоже, «Шахтер» действительно угодил в очень сложную ситуацию.

Еще один украинский футбольный олигарх, Игорь Коломойский, за прошлый год обеднел на три миллиарда долларов. Сейчас в кошельке Коломойского 1,2 миллиарда долларов. Несложно понять, что «прокормить» на эти деньги три украинских клуба будет ой как нелегко. А именно троицу в составе днепропетровского «Днепра», криворожского «Кривбасса» и киевского «Арсенала» сейчас относят под покровительство Коломойского. Ведь не от хорошей жизни все три клуба летали на зимнее сборы одним общим самолетом - это при том, что базируются все они в разных городах, да и межсезонную подготовку проводили в разных странах.

Константин Жеваго, активы которого помогают держаться на плаву полтавской «Ворскле», и вовсе за прошлый год из миллиардера превратился в миллионера. В прошлом году состояние почетного президента полтавского футбольного клуба оценивали в 3,4 миллиарда, сегодня - в 327 миллионов. Будет очень жаль, если из-за финансового краха «Ворскле», которая сейчас замахнулась на еврокубковую зону, придется сворачивать дерзкие планы.

В такой же ситуации оказался «отец» донецкого «Металлурга» Сергей Тарута, который покинул вслед за коллегой из Полтавы ряды миллиардеров - его активы уменьшились с 2,7 миллиарда до 428 миллионов.

Что уж говорить о клубах не с таким мощным бюджетом! Недавно о своем уходе из Первой лиги заявил ФК «Княжа».

ШЕВУ ОСТАВЯТ БЕЗ ЗАРПЛАТЫ, А ВОРОНИНА НЕ КУПЯТ?

Похоже, стоит беспокоиться за свои кошельки и украинским легионерам, выступающим за границей. Проблемы сейчас даже у таких финансовых монстров, как непотопляемый босс «Милана» Сильвио Берлускони. Его личный счет за год уменьшился на 3 миллиарда долларов. Так что на прибавку к жалованию Шеве в ближайшем будущем рассчитывать не приходится.

Никак не может накопить на трансфер Андрея Воронина немецкая «Герта» - английский «Ливерпуль» (к слову, клуб сейчас терпит тоже настоящие финансовые «землетрясения») запросил за права на форварда сборной Украины 4 миллиона фунтов стерлингов. Завидев успехи Воронина в Германии (его «Герта» сейчас лидирует в Бундеслиге, а сам Андрей наколотил за сезон уже 11 голов), «Ливерпуль» теперь пытается подзаработать на украинском нападающем, у немцев таких денег попросту нет!