Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Виталий КЛИЧКО: «Гомес ответит за неуплату алиментов!»

Виталий КЛИЧКО: «Гомес ответит за неуплату алиментов!»
Фото: На пресс-конференции Виталий наставил рога кубинцу. А завтра их, рога, поотшибает?

21 марта, за 5 минут до полуночи, на ринг в немецком Штутгарте в поединке за звание чемпиона мира по версии WBC выйдут обладатель титула и претендент. Украинец Виталий Кличко схлестнется с кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом.

«Комсомолка» пообщалась с Виталием накануне поединка.

«Выиграю в 6-8-м раунде»

- Виталий, ваш соперник Хуан Карлос Гомес заявил, что станет самым сильным противником за всю вашу карьеру. Как относитесь к таким заявлениям?

 - У него будет возможность это доказать 21 марта в Штутгарте. Пока что даже его спарринг-партнер украинец Владимир Вирчис сказал, что Гомесу ничего не светит. Он не умеет держать удар, невынослив. После серии активных действий Гомесу всегда нужна небольшая пауза. Вот этим я и воспользуюсь. 

- Благодаря каким главным козырям вы собираетесь побеждать Гомеса?

- Я уделяю особенное внимание скорости и работаю над защитой. А козыри все раскрою уже 21 марта.

- То, что Гомес раньше был женат на дочери вашего тренера Здунека, как-то повлияет на бой?

- Я к этому не имею никакого отношения - ведь Гомес не мой бывший зять. А Фриц Здунек как раз настроен отомстить бывшему мужу своей дочери за неуплату алиментов на внучку.   

- Какие советы вам дает брат Владимир относительно боя с Гомесом?

- Например, он порекомендовал мне заменить кроссы занятиями в бассейне. Так и риск простудиться минимален - в Австрийских Альпах сейчас морозно, и нагрузки в воде больше, чем во время бега.

- Какие призовые вы получите за поединок?

- Организацией боя занимается промоутерская компания К2 Promotions, гонорар Гомеса составит 1,2 миллиона евро. Я тоже не буду обделен.

- В каком раунде закончится бой? Кто победит?

- Мы рассчитываем на 12 раундов, но я намерен получить победу уже в 6-8-м раунде.

«Сначала Валуев. Затем - Льюис»

- Вы по-прежнему не собираетесь выходить на ринг против Олега Маскаева, который требует поединка? Это правда, что боя в 1991 году, о котором написал Маскаев, на самом деле не было?

- Все требования Маскаева - попытка создать на имени Кличко собственный имидж. Я не намерен комментировать заявления Маскаева. Ни мне, ни миру бокса этот поединок, который хочет провести WBC, не интересен, ни один телеканал его не купит. Следует понимать, что бокс - это бизнес. Единственный чемпионский титул, которым не владеют братья Кличко, - это титул Николая Валуева. Думаю, я встречусь с ним в этом году и сделаю все для того, чтобы вместе с Владимиром собрать в нашей семье полный набор титулов чемпиона мира в супертяжелом весе. А то, что было между мной и Маскаевым в 1991 году, боем назвать нельзя, это был обычный спарринг.

- Вы ведете переговоры с Валуевым о вашем возможном поединке? Этот бой может состояться в нынешнем году?

- Глава WBC Хосе Сулейман подтвердил, что он не против моей встречи с Валуевым, для этого мне необходима победа над Гомесом. Сам Валуев тоже не против этого поединка. Но он мало что решает, погоду делают его промоутеры - Дон Кинг и Вилфред Зауэрлянд. Они понимают, что Валуеву после встречи со мной придется расстаться с поясом чемпиона, и поэтому их условия, помимо немалого гонорара, - это права на три последующих боя братьев Кличко. Мы на это пойти не можем. Однако, думаю, нам все же удастся договориться. И следующим соперником для меня будет именно Николай Валуев.

- Прошлый ваш выход на ринг был очень эффектно стилизован. Какие задумки будут в этот раз?

- И в прошлый раз мы не раскрывали зрителям, что их ждет перед боем Кличко - Питер. Так что готовьтесь к сюрпризам.

- Как идут переговоры о поединке с Ленноксом Льюисом? Он по-прежнему слушается маму и торгуется? Или все упирается в требования Дона Кинга, который решил прибрать к рукам ваши гонорары?

- Как вы уже заметили, все переговоры упираются в финансовый вопрос. Но, думаю, финансовый кризис утихомирит аппетиты Дона Кинга, и он станет более сговорчивым. Если Льюис таки надумает возвращаться в бокс, то поединок с Кличко ему просто необходим, поскольку остается открытым вопрос, кто же из нас сильнее. Кроме того, американский канал НВО не видит никакого другого соперника Льюису, кроме Кличко.   


Фриц Здунек - Кличко-старшему: - Виталий, выбей из него алименты!

Великий пост пришлось проигнорировать

- От чего пришлось отказаться на время подготовки к бою? Какие ограничения тяжелее всего переносите?

- Во-первых, ограничено время пребывания с семьей. Мое самое главное обязательство - приходить вечером домой - я не выполняю. А еще приходится дистанционно общаться с депутатами своей фракции в Киевсовете. Но как и в первом, так и во втором случае я знаю, что и в семье, и в команде фракции Кличко все хорошо.

- Сейчас идет Великий пост, но вам из-за специфического рациона, как мы понимаем, не до постного питания? Из чего состоит ваше меню?

- У меня нет повара, мы питаемся  в  ресторане при отеле. Могу сказать, что особой диеты нет, рацион обычный для меня:  овсянка, рыбные и мясные блюда, салаты.

- Что читаете сейчас? Какие книги привезли с собой в тренировочный лагерь?

- Читаю все, что помогает мне повышать профессиональные навыки в управлении и в политике. Недавно читал книгу из серии IDEAL Leadership Лари Стоута «Время перемен» (Larry Stout, Time for a Change), которую мне презентовал сам автор.

- Какой фильм вы посмотрели последним?

- У меня сейчас одно кино - просмотр записей поединков с участием моего соперника (смеется).  

Детям - образование, брату - подарок!

- Ваши дети занимаются каким-либо видом спорта? Хотели бы вы, чтобы они были боксерами?

- Мой старший сын увлекается тхеквондо. Считаю, каждый человек должен выбирать, что ему ближе и чем бы он хотел заниматься в жизни. Мне все равно - станут ли мои дети боксерами или займутся какими-то другими видами спорта. Пока же я им запрещаю смотреть мои поединки. Мои травмы, переживания, раны не должны их касаться. Главное -  чтобы они стали хорошими людьми. Остальное приложится. У них есть любящие их мама и папа, которые могут им дать хорошее воспитание и образование, что и послужит начальным толчком для них в их взрослую жизнь. Мы с женой Натальей постараемся дать им хорошее образование. А дальнейшую их жизнь я не хочу усложнять - пусть выбирают дорогу сами.

- 25 марта ваш брат отметит день рождения. Как собираетесь его поздравить? Что подарите?

- Что-нибудь, что запомнится на всю жизнь. Например, победу в битве за пояс чемпиона мира по версии WBC. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию боя за титул чемпиона мира по версии WBC между Виталием Кличко и Хуаном Карлосом Гомесом смотрите в субботу, 21 марта, на телеканале «Интер». Начало - в 23.55 по киевскому времени.

Повтор трансляции - в 8.50 по киевскому времени утром 22 марта.

Не пропустите!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кличко-младший: «Опять не женюсь»

Накануне боя в Штутгарте «Комсомолка» пообщалась и с Владимиром

- Иностранные таблоиды сейчас смакуют ваш новый роман - в невесты вам приписывают голливудскую актрису Хайден Панеттьери. Насколько эти слухи отвечают реальности?

- Если бы я женился каждый раз, как только мне приписывали романы, меня бы обвинили в многоженстве. Я не комментирую слухи и жениться точно не собираюсь.

- В каком раунде, по вашему мнению, закончится бой вашего брата с Гомесом? Кто победит?

- Победит, конечно же, мой брат. Думаю, где-то в середине поединка, в 5-6-м раунде.

- Какие слова скажете брату перед его выходом на ринг?

- Думаю, слова тут не важны. Единственное, что могу ему просто напомнить: «Ты - чемпион!»