Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Мама теннисисток Бондаренко вымолила победу дочерей

Мама теннисисток Бондаренко вымолила победу дочерей
Фото: Кроме кубка Катя (слева) и Алена получат чек на $400 000.

Впервые в истории турнира серии Большого шлема выиграли украинки.

Шампанское - с утра!

Сенсация состоялась! Сестры Бондаренко, которые перед началом Открытого чемпионата Австралии даже не были в числе сеянных в парном разряде, опровергли скептиков и выиграли турнир серии Большого шлема.

В финальном поединке украинки встретились с израильско-белорусской парой Шахир Пир/Виктория Азаренко.

Матч выдался непростым - первый сет был отдан почти без боя - 2:6, во втором все повернулось с ног на голову: уже украинки не оставили шанса соперницам - 6:1. В решающем третьем сете Алена и Катя вели в счете 5:2, затем расслабились и едва не упустили победу, подпустив соперниц почти вплотную - 5:4. Но все-таки сумели собраться и добыли важнейшую (пока) в своей жизни победу.

В семье Алены и Кати ради просмотра матча в прямой трансляции все поднялись ни свет ни заря. По словам мамы чемпионок, Натальи Владимировны, переживали все жутко.

- Я, когда игрался решающий сет и счет был 5:4 в пользу моих девочек, начала молитву читать. Спокойно смотреть не могла! К сожалению, до сих пор не выучила «Отче наш», поэтому начала читать первое, что попалось под руку - молитву святой Катерине. Не понимая смысла, протараторила четыре раза, а когда вернулась к телевизору и Алена с Катей выиграли решающий мяч - это было просто счастье! Сразу же отправили гонца за шампанским, долго искали, не могли купить, но все-таки нашли и отпраздновали победу, - говорит уставшая, но счастливая мама чемпионок. За время, пока мы общались, у нее десяток раз звонил мобильный, и ей то и дело приходилось отвлекаться, чтобы принять очередную порцию поздравлений.

- Мы ведь ничего такого не планировали и на успех сильно не рассчитывали, - признается Наталья Владимировна. - Девочки в Австралию поехали, не долечившись после гриппа, я думала, ну сыграют один круг, другой и - поскорее домой, лечиться. А вышло так, что им пришлось задержаться. К счастью!


Главная болельщица сестер - их мама.

Уж замуж невтерпеж?

О пути в большой теннис своих средней и младшей дочерей (Алене - 23 года, Кате - 21) мама вспоминает с удовольствием. Говорит, что девчонки махали ракеткой чуть ли не с рождения.

- Помню такой случай с маленькой Аленой. Она не любила ходить в детский садик, - говорит Наталья Владимировна. - Однажды, когда ей было четыре года, она спросила, можно ли не ходить в сад (у нее были трудности в общении с детьми). Я ответила, что если отобьет от стенки мяч четыре раза - не пойдет. На этом детсад для нас и закончился.

У младшей - Катерины - подобных проблем никогда не было. Катя больше похожа на старшую сестру Валерию. Кстати, именно Лера и была первой, кто составлял пару младшим сестрам. Она играла на кортах то с Аленой, то с Катей.

То, что теперь ее дочери не просто знаменитости, но еще и одни из самых завидных невест страны, Наталья Владимировна понимает.

- Я - мама не строгая, препятствовать ничему не буду. Главное, чтобы были счастливы. У нас с девочками был договор: выиграют турнир из серии Большого шлема - можно и замуж. Но я ведь говорила о победе в одиночном разряде! - лукаво улыбается мама чемпионок.