Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арабские сказки стали былью

Арабские сказки стали былью

Искусственный остров в океане - Пальма, знаменитый «парус» - отель-небоскреб Burg al-Arab, горнолыжный комплекс посреди раскаленной пустыни… Эмираты напоминают многим туристам современные сказки 1001 ночи. Украинцы предпочитают отдыхать здесь осенью и зимой. Мы решили выяснить, какие новинки ждут гостей ОАЭ в новом сезоне. Впечатлились! 

1. Гигантский торговый центр 

Dubai Mall обещают открыть в октябре 2008 года. Это 1200 магазинов и два универмага, 120 ресторанов, пятизвездочный отель на 450 номеров, океанариум с 33 миллионами рыбок и других морских обитателей, каток олимпийских размеров и вид на свежепостроенную высоченную башню Burj Dubai. Все вместе - крупнейший в регионе торговый центр. На сайте Dubai Mall - скромненький такой лозунг: «У Земли теперь новый центр».  

Привыкшие к шопингу в Париже барышни с удовольствием обнаружат в моле знаменитый французский магазин Galleries Lafayette (кстати, первый за пределами Евросоюза). На Аллее мод (Fashion Avenue) выстроятся бутики, кажется, со всеми громкими именами в дизайнерском мире: Versace и Burberry, Cavalli и Hugo Boss, Galliano и Hermes, Givenchy и Cerruti, Missoni и Ermenegildo Zegna…

А вот что точно будет самым большим в мире, так это гигантский ювелирный магазин Gold Souk (в дословном переводе - «золотой рынок»). Там засверкают бриллиантами и изумрудами кольца, серьги и браслеты 220 марок. Сама Шахерезада бы обзавидовалась! 

2. Первый курорт на Пальмовом острове

Уже в сентябре можно было отдохнуть в первом отеле на Пальмовом острове - том самом, который искусственно возведен в океане и виден даже из космоса. Официальное же открытие пятизвездочного курортного комплекса Atlantis запланировано на ноябрь. Он амбициозно занимает самую верхушку Пальмы и обошелся владельцам в полтора миллиарда долларов. 

В отеле 1539 номеров. Самые недорогие - за 454 доллара в сутки. В арке, соединяющей восточную и западную башни комплекса, расположился самый дорогой номер во всех Эмиратах - Bridge Suite. Площадь его больше тысячи квадратных метров (то есть примерно 30 типичных однокомнатных квартир). А цена - больше 20 тысяч долларов за ночь. И ничего, уже бронируют!

Один из четырех изысканных ресторанов открыл Нобу Мацухиса - едва ли не главная звезда японской кухни. В паре с… голливудской звездой Робертом Де Ниро!

SPA-центр, как и все в «Атлантисе», - с размахом. 1900 квадратных метров релакса, массажей, обертываний, ванн и прочих скрабов.

Что еще самого-самого? Самый большой на Ближнем Востоке парк водных аттракционов Aquaventure. Там можно полюбоваться искусственным подводным миром The Ambassador Lagoon: 11 миллионов литров воды и 65 тысяч разных океанских тварей, даже акулы со скатами. В научно-исследовательском центре Dolphin Bay (тоже на территории курорта) приглашают пообщаться с дельфинами.

Подводный лабиринт Lost Chambers - это напоминание о легендарной Атлантиде. А 30-метровая башня Ziggurat - уже из реальной истории, похожа она на ступенчатые пирамиды Древнего Вавилона. Детишки уже изучили в школе историю Древнего мира? Тогда им понравится! Бассейны, водные аттракционы, горки, водопады, искусственные волны и пляжи - это все само собой.

ВО ДАЮТ!

Коктейль за $7500 в золотом бокале

В отеле Burj Al Arab гостям предлагают угоститься коктейлем за… $7500! Что можно намешать в бокале, чтобы он стоил таких денег? Среди ингредиентов, к примеру, виски The Macallan Old Single Malt Whisky выдержки 55 лет. Кубики льда в «золотом» напитке - из кристально чистой воды с шотландских гор! Подают коктейль в полном соответствии с заоблачной ценой: в бокале из 18-каратного золота. Осушив, его можно взять с собой. 

ПРОЕКТЫ

В Дубае построят отель-колесо…

Очередной дубайский архитектурный проект, который кажется фантастикой, - пятизвездочный отель в виде колеса. Стоящего вертикально! Гостиница вырастет в новом районе «Променад Дубай» - к югу от острова Пальмы. Сейчас там вовсю идет стройка. 

…и вращающуюся башню

Просто небоскребами уже никого не удивишь. Поэтому новый 30-этажный жилой дом в Эмиратах будет… вращаться вокруг своей оси со скоростью 5 миллиметров в секунду. Просыпаешься и любуешься морской гладью. А за ужином созерцаешь пустынный пейзаж, ведь квартира вместе с домом уже переместилась. Для движения махины используется солнечная энергия. 

ЦИФРЫ

В 2007 году в Эмиратах побывали 7 миллионов отпускников из разных стран. К 2010 году шейхи собираются принять у себя 10 миллионов гостей. 

Дубайский международный аэропорт признан самым быстро развивающимся в мире: каждый день прилетают и улетают около 95 тысяч пассажиров, в год - 34 миллиона. 

По данным Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая. 

ЭКОНОМ-КЛАСС

Шик - дело хорошее. Но провести отпуск в ОАЭ можно и за вполне доступные деньги. Неделя отдыха в отеле 3* в октябре - от 11 470 гривен (включен перелет из Киева, питание - завтраки). Отель 4* - от 12 580 гривен за неделю.