Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Едем за границу с ребенком

Едем за границу с ребенком

Летом многие туристы, подхватив своих чад, ринулись в отпуск за границу. Чтобы попытка пересечь кордон не оказалась напрасной и суровый таможенник не оставил вас дома, нужно собрать правильный пакет документов - в том числе и на детей.

Эти бумаги проверит пограничник

Собираясь на отдых с детьми, в папку с документами не забудьте положить:

1. Свой загранпаспорт.

2. Проездной документ ребенка. Помните, свидетельство о рождении годится только для поездок в Россию, а также для жителей приграничных районов, определенных соответствующими соглашениями об упрощенном пропуске. К таким относятся Молдова и Беларусь.

3. Нотариально заверенное согласие обоих родителей (или законных представителей). По украинскому законодательству оно необходимо, если ребенок выезжает за границу без родителей - с бабушкой, тетей, педагогом и т. п.

Однако заверенное согласие второго родителя не нужно, если у вас есть один из этих документов:

  • свидетельство о смерти родителя;
  • решение суда о лишении родительских прав;
  • справка о признании лица без вести пропавшим;
  • справка о признании его недееспособным;
  • справка из загса о том, что сведения об отце записаны на основании заявления матери в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

После проверки и соответствующего оформления пограничник обязан вернуть вам все бумаги обратно.

На что обратить внимание, выбирая отель

Путешествие с детьми - отдых особенный. Выбирая отель, уточните у менеджера турфирмы такие вопросы:

  • имеются ли в гостинице детские кроватки и стульчики для кормления;
  • узнайте, есть ли в отеле диетическое питание. Оно подразумевает супы, салаты, каши и прочие питательные и невредные блюда;
  • есть ли возможность приготовить еду для малыша;
  • на какую категорию гостей ориентирован отель.

Самые подходящие - так называемые гостиницы для семейного отдыха. Здесь, как правило, хорошо продумана детская инфраструктура. Есть мини-бассейн, мини-аквапарк, а иногда мини-зоопарк, детский пляж, игровые комнаты и площадки. Пляж - один из решающих факторов в выборе места отдыха с самыми маленькими детьми. Для малышей подходит только чистый мелкий песочек. Крохе небезопасно (да и неудобно) сходить в воду по бетонным плитам и камням. Некоторые семейные отели устраивают «лягушатники». В таком мелководье детишкам комфортно и весело. К тому же в заводи вода гораздо теплее.

Отель должен находиться на первой линии - то есть прямо возле моря. Ведь от второй линии до пляжа вам с малышом придется полкилометра тащиться по жаре.

Если вы путешествуете с маленьким ребенком, лучше, чтобы путь от аэропорта до отеля занимал 30-40 минут.

Уточните, есть ли в номере кондиционер и холодильник.

Узнайте, есть ли возможность нанять в отеле няню.

ОФИЦИАЛЬНО

Вклейте в загранпаспорт фотографию наследника

Согласно статье 313 Гражданского кодекса дети, которым нет шестнадцати лет, могут выезжать за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), попечителей и в их сопровождении или же в сопровождении лиц, которые уполномочены ими. Тот, кому исполнилось шестнадцать лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд из Украины.

Фотографии детей в возрасте от 5 до 18 лет, которые выезжают вместе с законными представителями и сведения о которых вписываются в паспорта последних, вклеиваются в эти же паспорта и скрепляются печатью. Для оформления проездного документа карточки нужны независимо от возраста ребенка. Он оформляется сроком на три года или же до достижения ребенком 18-летнего возраста.

КСТАТИ

Выезд из Украины ребенка, которому не исполнилось 16 лет, в сопровождении одного из родителей может быть разрешен и при устном согласии второго. Например, папа провожает супругу и ребенка до границы. В таком случае он должен просто предоставить на таможне документы, подтверждающие его родительские права (паспорт или документы на право опеки и попечительства).

КОШЕЛЕК ТУРИСТА

Для подростков - скидки, малыши - бесплатно!

Все отели дают скидки маленьким постояльцам. Дети до двух, а иногда и до 4, и до 6 лет живут в гостинице бесплатно (но и отдельной кровати им не полагается!). Возраст и размер скидки свои у каждого отеля. Наша расшифровка обозначений поможет вам сориентироваться в прайсах турфирм.