Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В отпуск - за новыми впечатлениями

В отпуск - за новыми впечатлениями

МЯГКИЙ КЛИМАТ И ХОРОШАЯ ЭКОЛОГИЯ

Почему туры в Хорватию и Черногорию с каждым годом становятся все популярнее среди наших туристов?

 - Многих туристов привлекает прежде всего мягкий средиземноморский климат и хорошая экология этих двух стран. Хорватия великолепна своей природой, историческими достопримечательностями, национальными парками, вкусной кухней и чистейшим морем.

Черногория стала привлекательной для туристов совсем недавно. Раньше популярности этой замечательно красивой страны очень мешало состояние местных отелей. Но верная политика правительства и привлечение больших инвестиций сделали свое дело. Реставрируются старые отели, открываются новые, уровень сервиса растет. И невероятным достоинством обеих стран является тот факт, что наши туристы имеют возможность посещать как Черногорию, так и Хорватию безвизово. Плюс отсутствие языкового барьера и радушие местных жителей.

В чем отличие между этими странами?

- Туры разнятся по цене. В первую очередь это различия в пляжах. Если для Хорватии характерны галечные и скалистые, то в Черногории преобладают галечно-песчаные пляжи. Отели Хорватии располагают широким спектром услуг и обеспечивают путешественников прекрасными условиями отдыха. Сервис здесь действительно высокий, а Черногория выигрывает благодаря демократичному отдыху. Стоимость отелей ниже, да и цены внутри страны - тоже. Кроме этого, Черногория ближе украинцам в плане менталитета. Здесь много святых для православных людей мест, да и сама страна - православная. Часто в Черногорию едут паломники.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ЛЮБОЙ ВКУС И КОШЕЛЕК

Кому из туристов вы рекомендуете эти страны в первую очередь?

 - Хорватия и Черногория славятся мягким климатом - без средиземноморской жары и сильных перепадов между дневными и ночными температурами. Это комфортные условия и для детей, и для пожилых людей. Очень часто туристы здесь берут напрокат автомобили и путешествуют по стране и соседним государствам - при действующей шенгенской визе - самостоятельно.

Какие достопримечательности вы рекомендовали бы дополнительно посетить?

 -  В Хорватии огромное количество разнообразных достопримечательностей - природные заповедники, памятники архитектуры, места раскопок. Любителям экскурсий будут интересны древние монастыри и соборы, античные руины, исторические и археологические музеи в Загребе, Ровини, Поречи, Сплите. Поклонников активного отдыха в Хорватии ждет обильная программа, включающая в себя рафтинг, пешие походы по национальным паркам, катание на яхтах, игра в гольф и дайвинг. На должном уровне и культурная программа - тут проводятся и мини-чемпионаты по разным видам спорта, и музыкальные вечера.

Дворец Диоклетиана в Сплите, Древнеримский амфитеатр в Пуле, город-музей Дубровник, Плитвицкие озера, о. Крик и о. Брач, а также национальный парк Корнати - вот те достопримечательности, которые являются визитной карточкой Хорватии.

Черногория также славится не только своими великолепными пляжами и чистейшим Адриатическим морем, но и интересными экскурсиями по культурным, историческим и заповедным местам. Здесь находятся и всемирно известные национальные парки Дурмитор, Ловчен, Скадарское озеро, Биоградска гора и настоящий православный монастырь Острог - единственный в мире, который, кроме людей православных, также посещают католики и мусульмане. Интересной будет и поездка в Боко-Которскую бухту и два каньона - Тара и Морача.

Иными словами, каждый сможет подобрать для себя достойный вид отдыха и самостоятельно составить программу развлечений.

СПРАВКА КП

Хорватия - место, где встречаются Средиземноморье, Альпы и Паннония. Немного найдется стран в Европе, да и во всем мире, где столь чудесным образом соседствуют уникальные природные комплексы и исторические памятники, прекрасное морское побережье с сотнями островов и многочисленные замки, густые леса и множество термальных источников. На Хорватском побережье самое большое количество солнечных часов в Европе - 2600.

Кроме того, Хорватия:

  • одна из самых экологически чистых стран в Европе;
  • рекордсмен по количеству национальных парков;
  • 1278 км побережья Адриатического моря, которое просматривается на глубину до 56 метров;
  • 1185 островов, островков и морских скал;
  • 4 012 км островного побережья.

Черногория - красивейшая страна (почти вся ее территория находится под защитой ЮНЕСКО), чистейшее Адриатическое побережье, пляжи с песком и очень мелкой галькой. А еще - озера, зеленые горы, горные речки с водопадами и форелью. 

В конце прошлого века из-за войны в соседних республиках это направление было закрыто, но сейчас поток туристов быстро увеличивается. Купальный сезон в Черногории начинается в конце апреля и продолжается до конца октября. Температура моря в течение семи месяцев колеблется от +20оC до +26оC . Практически все пляжи расположены в укромных, закрытых от ветра и волн бухтах между крутыми скалами. Протяженность морского побережья Черногории составляет 299 км, а протяженность пляжей - 73 км.