Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Европу - на распродажу!

В Европу - на распродажу!
Фото: Красота со скидками - это самая страшная сила!

В конце декабря - начале января начинается сезон скидок. Куда лучше поехать за покупками?

Италия и Франция: брендовые бутики

Самые популярные места «охоты» за брендовыми вещами - Италия и Франция. Дизайнерские бутики работают по системе сезонных скидок. Распродажи проходят дважды в год - зимой и летом. Зимние сэйлы обычно начинаются в первую неделю января и длятся месяц-полтора. К концу распродажи бутиковые скидки доходят до 50%. Но лучше конца сэйла не дожидаться - самое интересное разбирают в первые три недели.

Больше всего дизайнерских магазинчиков находится в столице и крупных городах. В Италии это прежде всего Рим с его «модной Меккой» - площадью Испании и Милан. Последний знаменит «квадратом моды» - район из четырех улиц, на которых самые известные модельеры мира представляют одежду и аксессуары. Бутики Gucci, Prado, Dolce&Gabbana и множество других находятся именно здесь.

Если вы хотите покупать вещи с большой скидкой круглый год, то вам - в итальянскую провинцию. Здесь располагаются крупные стоки одежды и обуви, где скидки действуют ежегодно. Таких дисконт-центров в Италии много. Один из крупнейших находится в 100 км от Милана - скидки здесь доходят до 50%. Кроме того, можно наведаться на фабрику, где шьют дизайнерскую одежду. На складе вам всегда продадут вещи со скидкой от 15 до 50%. Популярное место среди туристов - курорт Римини, здесь хороший ассортимент и цены.

Во время распродаж в Париже многие торговые центры и бутики открыты до позднего вечера и по выходным. Скидки в сезон сэйлов составляют от 30 до 50%. С прошлого года торговые центры Парижа проводят акцию - «Большая ночь распродаж», когда двери торговых центров открыты до самого рассвета. Другой вариант - стоковые магазины - их и во Франции немало. А можно заглянуть в укромные бутики, расположенные на маленьких улочках неподалеку от центра. Здесь продается одежда без этикеток, и поэтому стоит на 70% дешевле.

Германия и Испания: недорого и модно

В Европе магазины модной и качественной молодежной одежды, такие, как Zara, GAP, Benetton и прочие, также устраивают сезонные распродажи. И вам вовсе не обязательно отправляться в специальный шоп-тур! Вдоволь накатавшись на лыжах или насмотревшись музеев, можно выделить пару дней и отправиться по магазинам. В Германии основными местами шоппинга считаются Дюссельдорф и Мюнхен.

В Испании распродажи начинаются сразу после Нового года. В Мадриде и других крупных городах стоит посетить знаменитый универмаг «Эль Корте Инглэс» (El Corte Engles), а в Барселоне и вовсе очень много разных интересных магазинчиков. Правда, в сезон распродаж в магазинах выстраиваются огромные очереди - испанцы любят делать покупки. Немудрено остаться без рукава, пуговицы или другой части туалета, продираясь сквозь толчею модников. Приходить лучше к самому открытию.

Испания славится изделиями из кожи. Найти здесь модные сапоги евро за 50 или кожаную сумку хорошего качества за 60 евро не составит труда. На обуви из чистой кожи должно быть написано «cuero» (кожа). Отправляясь за покупками, не забудьте про священную для испанца сиесту - с 14.00 до 17.00 магазины обычно закрыты. Это относится к небольшим магазинам, крупные торговые центры работают без перерыва.

Стамбул: за кожей и золотом

В торговых районах, крупнейший из которых Лалели, большой выбор изделий из кожи и замши. Основная торговля идет на крытых рынках, здесь можно найти многое - от золотых украшений и одежды до мобильного телефона и зимней дубленки. Качество вещей надо проверять очень дотошно! Зато цены радуют - в 2 - 3 раза дешевле, чем в Киеве.

КСТАТИ

Особенности национального шопинга:

  • В Испании на распродажу могут быть выставлены только сезонные вещи. На этикетке обязательно указывают две цены - начальную и новую. В каждой области Испании сроки распродажи устанавливаются местными органами власти. Ее максимальный срок для торговых учреждений - два месяца, минимальный - неделя.
  • Чем теплее зима во Франции, тем больше скидки на зимнем сэйле. Порой они доходят до 80%. Так владельцы магазинов пытаются наверстать упущенное - в теплую погоду зимние вещи продаются хуже.
  • В Италии сроки зимней распродажи определяются законом, за нарушение которого владельцев магазинов штрафуют на 1000 евро. Каждый год они прибегают к разным уловкам: устраивают распродажу на неделю раньше, например, рассылают оповестительные SMS своим клиентам.
  • Торг уместен в Турции. Если умеете торговаться, сможете получить неплохую скидку, даже если цены и так уже снижены.