Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Время ехать в Китай

Время ехать в Китай

Считается, что осень - самая приятная пора для путешествия в Поднебесную.

Как поедем

Обычный маршрут - самолетом из Киева в Пекин или Шанхай. Перелет длинный - 9 часов до Пекина. Дальше вы будете путешествовать поездом или на автобусе - в зависимости от выбранного маршрута. Кстати, если вы прилетите в Шанхай, то сможете пощекотать себе нервы, проехавшись на самом быстром в мире экспрессе, - он разгоняется до 450 км/час, и дорога до города занимает всего 7 минут!

Вообще удобнее и выгоднее всего передвигаться по стране в поездах. Но нужно быть готовым к некоторым неудобствам - в большинстве вагонов считается нормальным курить (а почти все мужчины курят!) и... плевать на пол.

Что посмотреть

Конечно же, программа большинства туров начинается с Пекина. Нет смысла перечислять все интересные места - их слишком много. Сердце города - гигантская двухкилометровая площадь Тяньаньмынь с мавзолеем Мао. Гиды утверждают, что на ней помещается миллион человек! С северной стороны площади идут экскурсии в «Запретный город», комплексу дворцов, где обитали династии императоров.

От южной части площади отправляются автобусы к Великой Китайской cтене - одному из семи чудес света. По пути вас завезут в колоссальную усыпальницу династии Мин, которая находится глубоко под землей, и на фабрику жемчуга. Здесь покажут, как выращивают драгоценный перламутр, открывая ракушки различного возраста. И, конечно же, предложат купить жемчуг - от простеньких бус за $20 до изысканного колье из черного жемчуга за $1500.

Как правило, посещение Пекина комбинируют с поездкой в Шанхай (ночь на поезде). Этот город интересен переплетением ультрасовременности и старины.

Где позагорать и подлечиться

Конечно же, надо ехать на курорт Санья - он расположен на острове Хайнань на Желтом море. Причем отдыхать здесь можно круглогодично - море и воздух всегда теплые. Исключение - первая неделя января, когда дуют сильные холодные ветра.

Учтите, что Санья - курорт престижный и дорогой, большинство отелей - четырех- и пятизвездочные. Здесь же можно полечиться с помощью традиционной китайской медицины, получить курс массажа или иглоукалывания, искупаться в радоновом источнике. Учтите, один день пребывания в Санья будет стоить не меньше $90. Предлагают интересные экскурсии: в Сад бабочек, на Остров обезьян, в Музей ракушек.

ЧТО ПОЧЕМ

  • Недельное путешествие в Китай обойдется вам в сумму от $1200.
  • Китайская виза стоит от $50 (подают документы за 7 дней).
  • Основная валюта - юань (это 10 цзяо или 100 феней). За $1 дают 8 юаней.
  • При поездке на восток страны надо рассчитывать на бюджет от $40 в день, в Западном Китае - от $20 в день.
  • Обед в ресторане обойдется в среднем в $5-$10. Но учтите: в Китае редко едят по одиночке. Блюда очень большие, заказ делается сразу на всю компанию.
  • Средняя цена за любую экскурсию - $20 - 30.

МЯГКОЕ МЕСТО

Не все автобусы одинаково удобны

Что нужно знать, чтобы путешествовать с комфортом?

Все места одинаково комфортны, кроме последнего ряда. В одних автобусах задние сиденья не откидываются вовсе, в других - меньше, чем все остальные. Некоторые турфирмы даже дают скидку на последний ряд, хотя обычно все места стоят одинаково.

Постарайтесь заранее узнать в тур-агентстве, каково расстояние между сиденьями. В хороших автобусах оно равно 83 сантиметрам (как в бизнес-классе самолета), и длинноногие пассажиры не испытают неудобств. В менее комфортных автобусах это расстояние - 68 - 77 см.

В двухэтажных автобусах более удобным считается первый этаж - там меньше мест и между некоторыми есть столики, как в купе.

Не бойтесь мест возле туалета - его открывают только в крайних случаях (ведь каждые четыре часа автобус делает остановки).

Узнайте общее количество мест. В стандартном автобусе (длина 12 - 12,5 м) их 49. Если мест больше, то фирма сэкономила, установив больше сидений, и путешествовать придется в тесноте.