Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Как подобрать зубную пасту?

Как подобрать зубную пасту?

Несколько столетий назад люди использовали для гигиены зубов порошки, изготовленные из песка, толченой глины, коры деревьев, угля, перетертых в порошок осколков фарфоровой или фаянсовой посуды. Сейчас, чтобы почистить зубы не нужно крошить любимую вазу, необходимо лишь зайти в ближайший магазин. Вот только зубные пасты сегодня представлены в таком разнообразии, что человек теряется в выборе. Как же не ошибиться и правильно подобрать зубную пасту? С этим вопросом «Комсомолка» обратилась к врачу-стоматологу Луганской городской поликлиники №11 Константину Михайловичу Рыбалке.             

Из чего и для чего?

У наших зубов есть три основных врага: налет, в котором плодятся микроорганизмы, разрушающие эмаль; сахар, который помогает зубному налету крепче «приклеиваться» к зубам; и недостаток фтора, что ведет к образованию кариеса.

Следовательно, хорошая зубная паста должна: хорошо очищать зубы от остатков еды и зубного налета, не содержать сахар и иметь в составе фтор.

- Для очищения в пастах содержатся абразивы, которые фактически действуют на зубы как чистящий порошок, - рассказывает Константин Рыбалка. - Причем, чем больше размер частиц абразивных веществ, тем эффективнее очистка зубов. Однако слишком большие по размеру частицы могут привести к эффекту наждачной бумаги и постепенно стирать зубную эмаль.

Что касается фтора, то есть мнение, что некоторые его соединения токсичны. Именно поэтому их содержание в зубной пасте строго ограничивается: во взрослых зубных пастах должно быть не более 150 мг фтора и его соединений на 100 г пасты, в детских – не более 50 мг/100 г.

- В нашем регионе вода не богата фтором, поэтому перенасыщения этого элемента бояться не следует, - утверждает луганский врач-стоматолог Константин Михайлович. – Луганчане могут смело ежедневно пользоваться фторосодержащими пастами.

Некоторые наши горожане выбирают для себя пасту по аромату и «вкусу». Безусловно, чистить зубы «вкусной» зубной пастой приятнее. Но часто пасты иностранного производства стоят значительно дороже отечественных. И не потому, что у них качественно другой и лучший состав, а именно из-за использования дорогих вкусовых добавок.

Совет №1: выбирайте зубные пасты, на которых указывается степень абразивности (RDA): для чувствительных зубов она должна составлять не более 25 условных единиц, для здоровых зубов – до 100 RDA. Лучше, если в качестве абразива выступают различные соединения кремния, в частности диоксид кремния. И покупайте фторосодержащие пасты, а не зубной гель. Гель используется исключительно как полирующее, а не как чистящее средство.

Устраняем проблемы

Современные зубные пасты различают не только по составу, но и по назначению. Их можно разделить на три вида: гигиенические, лечебно-профилактические и медицинские (профессиональные).

- Гигиенические пасты оказывают исключительно очищающее и освежающее действие, - говорит врач-стоматолог Луганской городской поликлиники №11. - Они подходят тем, у кого зубы абсолютно здоровы. А если есть проблемы, то нужна зубная паста, содержащая  компоненты, которые помогут их устранить. Например, в качестве профилактики и лечения воспалений десен используют пасты, содержащие антибактериальные компоненты – хлоргексидин, триклозан гексидин, метронидазол.

Следует учесть, что такие лечебно-профилактические и лечебные курсовые пасты не показаны для постоянного применения. При длительном их использовании «агрессивные» компоненты нарушают микрофлору ротовой полости, убивая не только вредные, но и полезные бактерии. Для ежедневного использования стоматологи рекомендуют выбирать пасты, содержащие природные компоненты: например мята, мелисса, кора дуба, пихта, шалфей, ромашка, липа, прополис и другие.

- У кого сверхчувствительные зубы, тем следует пользоваться пастами, содержащими хлорид стронция, нитрат калия, цитрат калия, а также пастами, которые обладают низкими абразивными свойствами, - советует Константин Михайлович. – Это пасты серии «sensitive», что в переводе означает «чувствительный».

А вот замедлить процесс образования зубного камня помогут пасты, содержащие пирофосфаты или соединения цинка.

Совет №2: лечебно-профилактические пасты для ежедневного использования не должны содержать агрессивных антибактериальных компонентов (триклозан) или активных отбеливающих средств (перекись карбамида), а их абразивность должна составлять за шкалой RDA в среднем 70-80 единиц.

Отбели, но не навреди

Отдельный разговор – отбеливающие зубные пасты.

- Несмотря на рекламные слоганы, я считаю, что изменить цвет зубов эти пасты все же не в состоянии, - говорит луганский врач-стоматолог Константин Рыбалка. – Особенно, если зубы желтоватые от рождения. На самом деле «отбеливающий» эффект достигается, как правило, благодаря максимальной очистке и полированию поверхности эмали.

Отбеливающие пасты делят на две группы: пасты с повышенной абразивностью и средства, содержащие перекись водорода или активный кислород.

Первая группа паст максимально очищает поверхность зуба даже от самого тонкого слоя зубного налета, но эти пасты могут привести к стиранию эмали, и, следовательно к последующему разрушению зуба. Компоненты второй группы тоже не очень полезны для зубов: перекись водорода плохо влияет на десны и может размягчить эмаль.

Соответственно, отбеливающие зубные пасты противопоказаны при болезнях пародонта и при повышенной чувствительности зубов. Не нужно применять их и беременным женщинам, детям и подросткам, у которых эмаль еще полностью не сформировалась.

Совет №3: если вы мечтаете о действительно белоснежной улыбке, то лучше воспользоваться специальными стоматологическими программами. Но если вы все же решили проверить эффективность отбеливающих зубных паст на себе, то пользуйтесь ими не чаще двух раз в неделю.

Малышам только «детские»

Малыши еще не очень хорошо умеют чистить зубы и зачастую глотают до 40% зубной пасты. Поэтому для детей производятся пасты, которые при попадании в желудочно-кишечный тракт не окажут токсического влияния на организм.

- Детские пасты отличаются от взрослых не только названием, но и составом, - объясняет Константин Михайлович. – Они содержат гораздо меньше фтора – до 0,05%. Значительно ниже в детских зубных пастах и абразивность. Начинать чистить зубы взрослыми зубными пастами детям можно только с 12-летнего возраста.

Совет №4: детям следует покупать только безопасные «детские пасты». Ни в коем случае дети не должны пользоваться отбеливающими средствами или пастами с сильнодействующими добавками типа триклозана.

На заметку

Зубная паста, как, например, кремы или косметика, подбирается исключительно индивидуально. Лучше, если вам выберет пасту врач-стоматолог. Можно справиться с этой задачей и самому, но при этом нужно помнить, что дешевые пасты от неизвестных производителей не так хороши, как фирменные.

Зубные пасты следует чередовать. Так, при склонности к кариесу и пародонтиту следует применять утром противокариозную пасту, а вечером противовоспалительную. Но главное обязательно чистить зубы 2-3 раза в день и соблюдать при этом правильную технику чистки!

Важно!

Требования к зубным пастам:
- они должны быть безвредны;
- отсутствие неприятного запаха;
- не должны иметь раздражающего действия на слизистую оболочку;
- стабильность при хранении.

 Фото Анатолия ТЕЛЕХА