Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дочь всего боится

Дочь всего боится
Фото: Ваша дочь никогда не просит «мама, пожалей меня».

Светлана

У дочери(6лет) появились страхи: боиться идти к зубному врачу удалить молочный зуб,боиться сдать анализ крови,раньше ничего не боялась.Теперь как будто культивирует в себе страхи,сама доводит себя до истерики,при любом упоминании проблемы.Насколько это серьезно?Нужно ли обращаться к психологу,может это временное явление *

Смена детского бесстрашия на страх боли – скорее естественный переход, чем какая-тол патология. Как бы вам понравилась ваша дочь в 20 лет, если бы она продолжала НИЧЕГО НЕ БОЯТЬСЯ? Тогда, смею вас заверить, вместо нее бояться пришлось бы вам самой.

Рвать зуб - это действительно БОЛЬНО. И когда прокалывают палец – тоже БОЛЬНО. Не нужно убеждать ребенка, что это не так. Но от боли иногда можно ОТВЛЕЧЬ. Это первое. Второе: ребенка можно ПОЖАЛЕТЬ. Ваша дочь никогда не просит «мама, пожалей меня». Иногда просто «пожалеть» выполняет функцию отличного обезболивающего. А третье в том, что ваша СПОКОЙНАЯ УЛЫБКА  - это еще одно «обезболивающее». Чем с большим пылом  вы будете убеждать дочь в чем-то, во что она сейчас не верит, тем больше это у нее вызывать тревоги. Если же вы сами не будете  тревожиться по поводу предстоящего события, то и дочь будет проникаться вашим спокойствием.

Кстати, к психологу есть смысл обращаться не только с чем-то «хроническим». Поэтому на «временные» вещи стоит обращать внимание не меньше.

* Орфография читателей сохранена