Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дочь ничего не хочет

Дочь ничего не хочет
Фото: Предлагайте детям время от времени какие-то новые для нее сферы.

Эла

Здравствуйте Павел!
У меня возникли сложности с поведением ребенка. Ей исполнилось 10 лет (это вроде не переходный возраст;)), она отказывается ходить в школу, на занятия танцами. На мой вопрос Почему? Что случилось?, отвечает НЕ ХОЧУ. Я знаю, что в школе у нее есть подруги(и она с ними не сорилась), учится дочь хорошо, танцевать очень любит...У нас нормальная семья, муж работает, я, временно, нет,ведем активный образ жизни, мы не употребляем алкоголь, для ребенка готовы на многое, но в разумных пределах, на мой взгляд причин для недовольства у дочери быть не должно, НО.....
Надеюсь на Ваш ответ
С ув.Эла *

Понимать свои желания и потребности – большое искусство, которое под силу  не всякому взрослому. А развивать свои потребности – искусство, сложное вдвойне. Поэтому естественно, что на первом жизни ребенка его родители принимают участие не только в обеспечении удовлетворения его потребностей, но и в формировании самих потребностей. В этом смысле вы делаете все правильно: танцы для девочки – это очень здорово! Другое дело, что не менее важно прислушиваться к новопоявляющимся желаниям самого ребенка, уважать эти желания, помогать их осознавать и при необходимости – помогать реализовать. Проверьте, какие новые желания и потребности стоят за отказом вашей дочери от танцев. Не хочет ходить на танцы, а что хочет? Пронаблюдайте, чем дочь занимается с наибольшим удовольствием? Что у нее лучше всего получается? Какие отзывы у учителей о склонностях дочери? Предлагайте ей время от времени какие-то новые для нее сферы. Возможно, это будет поход в театр (сейчас достаточно молодежных неакадемических театральных студий, которые могут по-своему заинтересовать вашу дочь), на концерт в филармонию или органный зал, короткую поездку в Каменец-Подольский с путешествием по знаменитым церквям…

В то же время ценно и самое «нет» вашей дочери. Возможно, ей сейчас важнее умение говорить «нет» своим родителям, чем содержательное времяпровождение. И это можно только принять как факт. Или попытаться сломать. Последствия – непредсказуемые. Как, впрочем, и вся наша жизнь…

Но вообще, детских психологов никто не отменял. Иногда чужой тете сказать правду и поделиться переживаниями легче, чем собственным родителям. А порой и нужнее…

* Орфография читателей сохранена