Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

4-х летний сын угрожает убийством

4-х летний сын угрожает убийством

Добрый день, Павел. У меня есть племянник, мальчику 4 года, очень агрессивно реагирует на противоречия со стороны родителей и запреты. При запрете начинает говорить гадости и грозится убить кого-нибудь. Подскажите, пожалуйста, как можно убрать агрессию у ребенка и, что для этого нужно сделать с нашей стороны. Т.к. ребенок живет с нами то на данном этапе на развитие ребенка оказывает каждый член семьи.
Буду благодарна за ответ. Татьяна

Агрессия малыша может быть неприятна, согласен. Но вы же не опасаетесь за свою жизнь, слыша «угрозы» ребенка? В этом смысле «с вашей стороны нужно» относиться к мальчику снисходительно и с терпением. Понимая, что послушание – не единственная добродетель не только взрослого человека, но и ребенка. Для мужчины агрессия как составляющая часть личности очень важна. Это его будущий «запас прочности» в борьбе с неблагоприятными обстоятельствами, его способность защищать, побеждать, самоутверждаться. Вы хотели бы, чтобы нынешний малыш через тридцать лет воспринимал все запреты, или, как вы удачно выразились, «противоречия», с готовностью им подчиниться?

Четыре года – это как раз тот возраст, когда агрессия ДОЛЖНА проявляться. В этот период происходит разрыв первичного психологического слияния ребенка с матерью. Агрессия позволяет ребенку ощутить себя СОБОЙ, а не частью кого-то или чего-то. Агрессия – одна из первичных форм воздействия на мир. Так что предложил бы вам ЦЕНИТЬ агрессию и не относиться к агрессии агрессивно, извините за каламбур.

Кстати, вполне возможно, что агрессивное состояние малыша может быть связано и с тем, что его вопспитанием вынуждены заниматься кто-то помимо его родителей.