Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Сын не хочет жить"

Фото: Иной раз человеку достаточно просто позволить выговориться, чтобы он запутался в своих мыслях и отказался от своих взглядов.

Илдар

Прошу Вас помочь мне мой сын говорит что не хочет жить! Говорит что не надо учится что скоро конец света. Откуда у него такие мысли? Как мне начать с ним розговор? Посоветуйте пожалуйста! *

Ваш сын не хочет жить или учиться? Это ведь разные вещи! Откуда у него такие мысли, я, разумеется, не могу знать. Возможно, стоит попробовать обсудить вопрос, как лучше подготовиться к грядущему «светопреставлению». Ведь сама по себе установка на приближающийся конец света может быть очень продуктивной и отрезвляющей. Больше того, действительно каждый из нас приближается к своему персональному «концу света» под названием СМЕРТЬ. И вопрос лишь в том, как мы проведем этот путь, чем мы будем заниматься на этом пути и кем окажемся в финале.

Если вы будете «начинать разговор», пытаясь переубедить сына в том, что жизнь вечна и мир вечен и в мире «все хорошо», а «конец света если и будет, то мы до него не доживем», то разговора, конечно, не получится. Да и мне самому было бы скучно жить в таком «постном» мире. Вы сможете поговорить, если вам удастся занять искреннюю исследовательскую позицию. Иначе говоря, если вами будет руководить интерес к взглядам сына, попытка их понять, а не изменить. В этом случае сыну скорее всего самому захочется рассказать все как можно более подробно. Если человек увлечен какой-то новой для себя идеей, его просто «распирает» поделиться ею с другими, чтобы приобрести единомышленников или по крайней мере засвидетельствовать свою особенность. Искренне и без притворства участвуя в такой беседе, свои взгляды на жизнь и смерть может изменить и ваш сын, и вы сами. И вы непроизвольно откроете друг другу какие-то новые истины, сами того делать не намереваясь. А может быть и проще вариант. Как писал известный немецкий философ Фридрих Ницше, иной раз человеку достаточно просто позволить выговориться, чтобы он запутался в своих мыслях и отказался от своих взглядов.

Я не знаю возраста вашего сына, но очень может быть, что через образ конца света с ним происходит осознание своей смертности. А это ой как не просто принять. Именно осознанно принять и помнить, а не проигнорировать и забыть.

* Орфография читателей сохранена