Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Моя дочь - эмо"

Фото: Эмо – одно из самых безобидных субкультурных направлений.

Лариса

Здравствуйте, Павел. Моей дочери 13 лет. Уже полгода она интересуется "неформалами", а именно "эмо" Изучив информацию о них, у меня сложилось негативное мнение. Основное направление "эмо" - выражение своих эмоций, отрицание сущности жизни, присутствие суициада. с мужем она не находит общий язык, грубит нам обоим, учителям, но всем. Школа интереса н вызывает. За учебу я ее не ругаю. Расскажите как уберечь от влияния "неформалов". *

Пожалуйста, просмотрите мои ответы на предыдущие вопросы про подростковый («переходный») возраст. Один из важных процессов в этом возрасте – утрата родителями в глазах подростка безусловного авторитета и переход этого авторитета к группе ровесников, с которой в большей или меньшей степени данный подросток себя идентифицирует. То есть теперь для подростка мнение друзей набирает в весче, а мнение родителей теряет. Это не патология, а НОРМА переходного возраста, условие дальнейшего формирования психологической автономности, способности самостоятельно планировать свою жизнь, принимать решения и отвечать за свои поступки. И эмо – одна из таких групп (субкультур), которая может играть вполне конструктивную роль в развитии личности вашей дочери. 

Вы пишете, что у вас сложилось «негативное мнение» про эту субкультуру. А какую вы могли бы предложить альтернативу дочери? Есть такое подростковое субкультуртное направление, которое вы бы дочери «посоветовали» исходя из своего «позитивного мнения» о нем? Думаю, вам будет очень непросто подобрать таковое. Потому что всякая подростковая субкультура в основе своей имеет протестный характер.  И протест этот направлен прежде всего на «мир взрослых», о котором у подростков к их возрасту  складывается (и не без оснований) «негативное мнение». Это такая себе «стартовая критика» той взрослости, на которую подросток обречен. В этот период входящий во взрослую жизнь человек формирует тот «запас сопротивления», который позволит ему в дальнейшем противостоять ударам судьбы и формировать свою жизнь исходя из собственных потребностей.

Кстати, эмо – это еще одно из самых безобидных субкультурных направлений, некоторые ценности которого (прежде всего, значимость чувств, важность их проявлять, принятие как «позитивных», так и «негативных» переживаний, признание страдания как важнейшей характеристики жизни) совпадают с гештальт-терапией, в рамках которой я консультирую. И чем больше вы будете знать об этом направлении, тем легче будете находить общий язык с дочерью.

* Орфография читателей сохранена