Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Трачу свою молодость на маму"

Фото: Если у каждого из двух людей своя жизнь, значит ли это, что они чужие?

Марина

Здравствуйте!Моя мама болеет уже год, после сметри деда она начала много есть, от этого поправилась, развился сахарный дабет, скачет давление.Без еды она не может и минуты, постоянно должна быть рядом с миской борща.Мама перестала холить на работу, лечилась у психиатра, но таблетки пока не помогают. Я вынуждена работать, и еще постояяно готовить ей еду.Домой никого не пригласишь, воняет едой, да и мама постянно дома требует внимания.Я хочу жить своей жизнью, у меня одна молодость, хочу жить с парнем, а она не хочет ничего делать чтобы выздороветь.Пыталась быть оптимичтичной, но в последнее время измоталась, все чаще кричу на нее и плачу.Как помочь ей избавиться от булимии? Как оставить ее? *

В последних двух предложениях вся суть ситуации. Вы хотите и вылечить свою маму и оставить ее. И взять ответственность на себя за ее жизнь, и в то же время снять с себя эту ответственность. Сделать одновременно и то и другое невозможно.

Если вы решаете, что «мама у вас одна» и вы должны сделать все, что от вас зависит и не зависит, для ее выздоровления, то лучше пока отложить планы, касающиеся личной жизни, и полностью отдаться заботе о маме. Можно пытаться ее уговаривать лечиться (правда, что это значит в ее понимании, я не знаю; наверное, пить какие-то новые медикаменты). Можно готовить ей пищу. Иначе говоря, тем самым вы будете поддерживать избранный мамой способ справляться с травмировавшей ее ситуацией. Кстати, вы считаете, что нынешнее поведение вашей мамы – это ее выбор или результат давления обстоятельств?

Если же вы решаете, что «молодость у вас одна» и вы должны сделать все, что от вас зависит и не зависит, чтобы быть счастливой, то лучше пока отложить поддержание стратегии, которую выбрала ваша мама, и продолжить ее любить «вне игры» (то есть не участвуя в ежедневном конструировании болезни). Мама – ближайший человек, родная душа. Но вам стоит дать себе ответ: значит ли это, что у вас с мамой общая жизнь? И еще: если  у каждого из двух людей своя жизнь, значит ли это, что они чужие?

Кроме того. Напишите себе списочек на листе бумаги: на что вы в сложившейся ситуации имеете право? Буквально по пунктам: первое, второе, третье… Например, имеете ли вы право ставить маме условия (и если да, то какие?), при выполнении которых вы готовы ей помогать? С этими «внутренними правами» вы будете себя чувствовать сильнее, увереннее и спокойнее.

И последнее. Я практически никогда в этой рубрике не даю никаких советов по литературе. Но вам я бы предложил найти книгу Вячеслава Гусева «Средство от болезней». Думаю, вы прочтете ее залпом.

* Орфография читателей сохранена