Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Мой сын грубит мне"

Фото: Больше узнавайте про желания и планы ваших детей.

Наталья

Здравствуыуте
моы вопрос длыа меныа очен ваэн,моему сину 17 лет,ми живем разделно в разних странах,меныа волнует то что он никогда мне не напишет смс когда ыа ему звону он мне грубит,звоныу ыа каждиы ден,он проживает с моеы мамоы.За рубеём ыа работаыу чтоб он мог жит хорошо и в етом году ему поступат об етом ыа тоэ думаыу как лучше забрат его ко мне чтоб он училсыа рыадом со мноы или дома-ето тоэ вопрос так как у него там друзыа обшение.Как мне поступит и реагироват на его отношение ко мне? *

Вы выбрали ехать в другую страну и зарабатывать деньги. Выбрали не от хорошей жизни, скорее всего - под влиянием обстоятельств. Но ведь это не обстоятельства за вас выбрали, а ВЫ, хоть и под влиянием обстоятельств? Вы помогаете сыну материально. Но при этом вы НЕ можете принимать личное участие в воспитании сына. Одно исключает другое. Вы можете вернуться в свою страну и быть рядом с сыном. Но тогда придется заново решать вопрос материального обеспечения. Выбрать вам то или другое – я не скажу. Не знаю. Важно, чтобы вы видели различие в вариантах и понимали, что эти два варианта разные, и невозможно их как-то так скрестить, чтобы и в Эмиратах оставаться, и сына в институт «поступать». В обоих вариантах свой риск и свои преимущества. Выбрать что-то одно – значит потерять что-то другое. Вы готовы вернуться и жить рядом с сыном? Вы готовы самого сына спросить, нужно ли ему ваше личное участие в его жизни? А может быть, вы рискнете спросить сына, нужна ли ему ваша помощь вообще, и материальная - в том числе?

Да, если ваше участие в воспитании сына было преимущественно в форме денежных переводов, то есть большой риск, что сын этого может не оценить. По сути, в своем письме вы удивляетесь тому, что ваш сын не выражает своей любви к вам. Но у детей, в самом деле, плохо получается любить за деньги. Этот навык приходит с возрастом.

Вы делаете то, что от вас зависит и то, что в ваших возможностях. Одна из ваших возможностей – вернуться домой. Важно при этом понимать, чувствует ли сам сын потребность в этом. И чувствуете ли вы готовность к этому. А про то, чтобы вы «забрали» сына к себе, я как-то не берусь говорить. Потому что не очень себе это представляю. Возможно, это тоже вариант жизнеспособный. Но как семнадцатилетнему подростку найти себя в стране с принципиально другой культурой, другим языком, другими традициями, другой верой, другим жизненным укладом… Тут тоже есть очень серьезные риски.

Вывод: больше узнайте про желания и планы вашего сына. У него уже тот возраст, когда важно считаться с его собственным мнением, даже если оно взрослым кажется ошибочным.

* Орфография читателей сохранена