Загрузить еще

В полиции прокомментировали задержание соорганизатора протестов против отставки Федорова

В полиции прокомментировали задержание соорганизатора протестов против отставки Федорова
Фото: t.me/zmina_ua

В полиции Киева отреагировали на задержание Виталия Камки – одного из организаторов митингов против отставки экс-министра обороны Михаила Федорова. Мужчина действительно находился в СЗЧ, впрочем, правоохранители опровергают заявления об изъятии его телефона или применении силы. Об этом hromadske сообщила представитель полиции Киева Анна Страшко.

Она подтвердила, что инцидент произошел 7 августа в Подольском районе. Полицейские остановили Камку из-за нарушения правил дорожного движения - он ехал на мотоцикле по тротуару.

- Проверяли документы и выяснилось, что у него был статус военнослужащего, который самовольно покинул воинскую часть. В ходе общения он согласился прибыть в Военную службу правопорядка. Он прибыл, его передали в ВСП, – рассказала она.

По ее словам, полицейские не применяли к задержанному никаких принудительных действий.

– Никто не отбирал у него телефон, как говорится в некоторых сообщениях, ничего такого не было, – заверила она.

Ранее в Центре прав человека ZMINA сообщили, что один из Telegram-чатов, в котором координировали протесты против отставки Михаила Федорова, был удален после задержания его администратора Виталия Камки, известного под псевдонимом Виталий Паук.

Вечером 7 августа в сообществе появилось сообщение якобы от его имени: «Ночь была без сна. Было время поразмышлять. Совершаем неправильно. Свое решение я принял. Буду служить государству в ВСУ! Держим один строй! Украина превыше всего!».

Однако сам Камка утверждает, что не писал сообщения. Другому протестующему он написал, что после задержания в его Telegram доступ получил следователь, который написал сообщение и удалил чат.

Камка под псевдонимом Виталий Паук администрировал Telegram-чат «Протест» на около 770 участников, через который происходила координация на протесты.

В соцсетях активист заявлял, что 7 августа его остановили стражи порядка, когда он ехал на мотоцикле. Они проверили его данные и установили, что он находится в статусе самовольного ухода из воинской части (СЗЧ).

После этого его привезли в Белую Церковь Киевской области и, по его словам, в отделе Военной службы правопорядка пристегнули наручниками к кровати. Позже он сообщал, что находится на территории воинской части А7017 в Черкассах.

  • Чат в Telegram, где координировались акции за Федорова, удалили после задержания админа.
  • В Киеве полиция "вынесла" из парка режиссера, которая протестует против вырубки деревьев на Теремках.