Загрузить еще

В ЕС заявили, что не планируют лишать защиты украинских беженцев призывного возраста

В ЕС заявили, что не планируют лишать защиты украинских беженцев призывного возраста
Фото: REUTERS

Страны Европейского Союза поддерживают идею продления режима временной защиты для украинских граждан после марта 2027 года. Об этом во время круглого стола в Европейском парламенте сообщила представитель Генерального директората Европейской комиссии по вопросам миграции и внутренних дел Коринна Ульрих, передает "Радио Свобода".

- Конечно, мы все стремимся к миру, но должны планировать, исходя и из альтернативного сценария. Вместе с тем, продолжаются дискуссии о возможных адаптациях правил для будущих прибытий, - сказала она.

Представитель Еврокомиссии подтвердила, что среди рассматриваемых инициатив есть вариант введения ограничений для мужчин призывного возраста, прибывающих из Украины. В то же время она подчеркнула, что окончательные решения по этому вопросу пока не приняты, а консультации между государствами-членами ЕС продолжаются.

Ульрих отдельно акцентировала внимание на том, что потенциальные изменения не затронут украинцев, уже получивших статус временной защиты в странах Евросоюза. Следовательно, более 1,15 миллиона украинских мужчин, которые в настоящее время пользуются этим статусом согласно статистике Евростата, не рискуют его потерять.

- Когда мы говорим о предстоящих прибытиях, то речь идет не о непродлении статуса для тех, кто уже находится под защитой, а именно о новых заявителях… Это не касалось бы тех, кто уже имеет временную защиту, - подчеркнула она.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что в Евросоюзе обсуждается возможность пересмотра критериев предоставления временной защиты гражданам Украины. По данным журналистов, одним из вариантов является продление действия механизма после марта 2027 года с введением отдельных ограничений для мужчин мобилизационного возраста.

  • 29 мая Сибига заявил, что за границей находятся 8 миллионов украинцев, и не все страны хотят их возвращения домой.
  • 28 мая стало известно, что Ирландия меняет правила для украинцев: готовится новое разрешение на проживание.
Новости по теме: Евросоюз беженцы