Загрузить еще

Трамп заявил о захвате США нефтяного танкера возле Венесуэлы – в соцсетях показали видео

Трамп заявил о захвате США нефтяного танкера возле Венесуэлы – в соцсетях показали видео
Фото: кадр с видео t.me/batalionmonako

Соединенные Штаты захватили находящийся под санкциями большой нефтяной танкер у побережья Венесуэлы. Об этом заявил во время общения с журналистами президент США Дональд Трамп, пишет Reuters.

- Мы только что захватили танкер у побережья Венесуэлы - большой танкер, фактически самый большой из всех. И происходят и другие вещи, - сказал Трамп и на уточняющий вопрос корреспондента о том, что будет с нефтью, ответил: «Видимо, оставим себе».

Трамп не назвал, что это было за судно, но британская компания Vanguard сообщила, что речь идет о танкере Skipper. Это судно ранее было внесено в санкционный список США за участие в торговле иранской нефтью. Танкер вышел из порта Хосе (Венесуэла), загрузив около 1,1 млн баррелей тяжелой венесуэльской нефти Merey.

Генеральный прокурор США Пэм Бонди уточнила, что операция была проведена ФБР, Министерством внутренней безопасности и Береговой охраной при поддержке американских военных.

Это первый известный захват нефтяного танкера с момента, когда администрация Трампа начала масштабное военное наращивание в регионе, ранее включавшее удары по подозреваемым в перевозке наркотиков судам. После объявления о захвате мировые цены на нефть выросли. Так, фьючерсы Brent поднялись до $62,21 за баррель, а WTI – до $58,46 за баррель.