20 февраля
Загрузить еще

Трамп отругал Обаму и пообещал рассекретить архивы об НЛО и пришельцах

Трамп отругал Обаму и пообещал рассекретить архивы об НЛО и пришельцах
Фото: Shutterstock

Президент США Дональд Трамп подписал поручение федеральным агентствам начать процесс обнародования секретных документов, касающихся внеземной жизни и неидентифицированных воздушных явлений (UAP/НЛО). Об этом он объявил в своей соцсети Truth Social, пишет Bloomberg.

Трамп также обвинил бывшего президента Барака Обаму в том, что тот во время подкаста «разгласил секретную информацию», но добавил, что «может вытащить Обаму из беды», просто рассекретив эти данные официально.

Согласно приказу президента США, министр обороны Пит Хегсет и руководители разведывательных служб должны идентифицировать и подготовить к публикации файлы об инопланетной и внеземной жизни, отчеты о неидентифицированных воздушных явлениях и «любую другую информацию, представляющую огромный интерес для общественности».

Несмотря на громкие заявления, Пентагон в своих предыдущих отчетах (в частности, за 2021 и 2024 годы) отмечал, что хотя сотни объектов остаются «необъяснимыми» из-за нехватки данных, прямых доказательств визитов инопланетян на Землю пока не обнаружено. Большинство случаев идентифицируют как воздушные шары, дроны или погодные явления.

Что именно сказал Обама

Во время блиц-опроса в подкасте Брайана Тайлера Коэна 44-й президент США на вопрос «Реальны ли пришельцы?» ответил: "Они реальны, но я их не видел". Относительно «Зоны 51» он категорически отверг теорию заговора, заявив: «Их не держат в Зоне 51. Там нет никаких подземных объектов». Обама добавил, что если бы такой масштабный заговор существовал, его не смогли бы скрыть от президента США.

Обама также пошутил, что после инаугурации в 2009 году одним из его первых вопросов к спецслужбам было: «Ну, и где пришельцы?», на что он получил негативный ответ.

Через сутки после выхода подкаста Обама опубликовал, из-за безумного резонанса в СМИ, пост в Instagram, где объяснил, что его слова о «реальности» были частью быстрого блица и базировались на статистической вероятности, а не на секретных данных. Он подчеркнул, что за восемь лет своего президентства не видел никаких доказательств того, что внеземные цивилизации когда-либо посещали нашу планету или вступали с нами в контакт.

В то же время Обама подтвердил, что существуют видеозаписи объектов в небе, происхождение и траекторию движения которых наука пока не может объяснить, и эти случаи требуют серьезного изучения.