Дональд Трамп нецензурно выругался на премьера Израиля Биньямина Нетаньяху из-за планов атаковать Ливан. Об этом пишет Axios со ссылкой на источники.
– Ты, бляха, сумасшедший. Если бы не я, ты бы уже сидел в тюрьме (из-за судебного процесса по коррупции, - авт.). Я спасаю твою задницу. Теперь тебя все ненавидят. Поэтому все ненавидят Израиль, — цитирует президента США собеседник американского издания.
Из-за действий Израиля в Ливане Иран угрожал выйти из переговоров с США. Трамп знал, что Ливан атакует Израиль и тот должен защищаться, но в последние дни чувствовал, что Нетаньяху обостряет ситуацию непропорционально.
После разговора Израиль якобы отказался от планов атаковать цели "Хезболлы" в Бейруте. В то же время, премьер-министр Израиля заявил, что продолжит операции на юге Ливана и готов ударить по столице страны, если атаки «Хезболлы» не прекратятся.
По словам собеседников, это был один из самых напряженных разговоров между Трампом и Нетаньяху по возвращении президента США в Белый дом. Телефонный разговор состоялся в понедельник, сообщили два американских чиновника и третий источник, знакомый с разговором.
Ранее в понедельник Иран угрожал отказаться от переговоров с США из-за действий Израиля в Ливане. Обсуждаемый США и Иран меморандум призывает к прекращению боевых действий в Ливане.
Другой американский чиновник заявил, что Трамп озабочен тем фактом, что Израиль убил так много мирных жителей в Ливане, и возражает против того, чтобы израильтяне сносили здания, чтобы уничтожить хотя бы одного командира "Хезболлы".
После разговора Трамп опубликовал на Truth Social, что переговоры по Ирану «продолжаются быстрыми темпами».