20 июня
Загрузить еще

Порошенко отказался от ордена Белого Орла вслед за Кучмой и Ющенко

Порошенко отказался от ордена Белого Орла вслед за Кучмой и Ющенко
Фото: facebook.com/petroporoshenko

Пятый президент Украины Петр Порошенко отказался от польского ордена Белого Орла, назвав решение президента Польши Кароля Навроцкого лишить награды президента Владимира Зеленского «ошибочным и несправедливым» по отношению к украинскому народу. Именно народ Украины, а не лично президент, по его словам, удостоились этого ордена. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

 - И в случае Зеленского, и в моем случае награждали не глав государства, а украинцев, наших воинов, защищающих Украину, Польшу и всю Европу. Потому я принял решение отказаться от ордена Белого Орла. Две недели назад я обещал коллегам на согласительном совете сделать этот шаг, если нам не удастся убедить президента Навроцкого не делать ошибочного решения. К сожалению, не удалось, - написал он.

Порошенко отметил , что отказ от ордена является его жестом в ответ на решение президента Польши, но этот шаг никоим образом не адресован польскому народу. Он также подчеркнул, что прошлое должно определять отношения Украины и Польши сегодня. 

- Любой кризис между Киевом и Варшавой сегодня – это не только проблема дипломатии. Это вопрос безопасности. И именно поэтому его нужно решать немедленно. Сегодня важно не усугублять конфликт, а завершить его, – подчеркнул Порошенко.

Он предлагает "уже с понедельника искать решения, которые позволят не усугубить нынешний кризис, а превратить его в толчок к новому этапу украинско-польского партнерства – честному, дружественному, стратегическому".

Таким образом все украинские президенты, награжденные ранее орденом Белого Орла, вернули Польше свои награды. При этом все высказали благодарность польскому народу за помощь и поддержку и призвали сохранить дружеские отношения между странами.