Загрузить еще

Первые предприятия критической инфраструктуры установили собственные РЭБ

Первые предприятия критической инфраструктуры установили собственные РЭБ
Фото: @Denys_Smyhal

Первые предприятия критической инфраструктуры закупили РЭБ в рамках экспериментального проекта. Об этом сообщило Минобороны.

Закупать и устанавливать средства радиоэлектронной борьбы начали операторы критической инфраструктуры в сфере энергетики и оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Оборудование передано в эксплуатацию военным и защищает объекты этих предприятий.

– Эта инициатива реализуется Министерством обороны во исполнение решения Ставки Верховного Главнокомандующего, – пояснил министр обороны Денис Шмыгаль.

Для участия в эксперименте предприятие обращается в Главное управление радиоэлектронной и киберборьбы ВСУ. ГУРиКБ предоставляет несколько вариантов оборудования. После этого предприятие получает право купить или импортировать такое оборудование в необходимом количестве, а затем установить.

– Важно! Предприятие не может самостоятельно применять мощные средства РЭБ, ведь это оружие, которое не только вводит в заблуждение навигатор на телефоне, но может вывести из строя другое военное оборудование. Поэтому ГУРиКБ сообщает предприятию воинскую часть, уполномоченную применять средства РЭБ в соответствующей местности, - отметили в Минобороны.

Предприятие заключает договор о безвозмездной эксплуатации с такой воинской частью. Военная часть подключает эти средства РЭБ к общегосударственной системе ПВО и применяет их для прикрытия объекта критической инфраструктуры.

Предприятие остается владельцем средств РЭБ. Поэтому оборудование не может быть перемещено в другой регион или для прикрытия другого объекта.

  • 19 ноября министр обороны Денис Шмыгаль сообщил, что предприятия критической инфраструктуры могут присоединяться к государственной системе ПВО под руководством военного командования.