Загрузить еще

Нацполицию вовлекают в передел сфер влияния на янтарном рынке?

Нацполицию вовлекают в передел сфер влияния на янтарном рынке?
Фото: Национальная полиция Украины

Серия из 47 обысков, проведенных на прошлой неделе в Ровенской области сотрудниками Нацполиции – это попытка втянуть полицию в процесс передела сфер влияния на рынке добычи янтаря.

Такое мнение, независимо друг от друга, высказали представители трех компаний, работающих в отрасли и пожелали остаться неназванными.

Во время обысков правоохранители изъяли более 52 кг янтаря, 26 мотопомп и более 29 тысяч долларов наличности. По версии Нацполиции, пользователи недр, имея разрешения только на геологическое изучение, фактически осуществляли незаконную промышленную добычу.

Представители отрасли считают, что обыски с привлечением правоохранителей использовались для давления на конкурентов. По их словам, инициатором действий был соучредитель группы компаний "Амбер Гальбин" Олег Богельский, воспользовавшийся своим знакомством с первым заместителем главы Нацполиции Максимом Цуцкиридзе.

«Олег Богельский попросил Максима Цуцкиридзе «закошмарить» конкурентов. «Кошмариты» отправили весь Департамент стратегических расследований Нацпола. При обыске изъяли 52 кг янтаря, законность добычи которого была подтверждена всеми необходимыми документами. Аргументы добытчиков относительно того, что на этот янтарь есть все документы, на правоохранителей не действовали. Они отвечали, что у них заказ именно по этому адресу. И они должны удалить, потому что им для «отчета нужно». В результате изъяли законный янтарь, а устроили шоу, нашедшее 52 кг незаконных камней»,- сообщил один из опрошенных янтарных бизнесменов.

Другой собеседник заявил, что это уже не первый раз, когда Олег Богельский использует незаконные методы в операциях по расширению сферы своего влияния в добыче янтаря в Ровенской области. «Но, на мой взгляд, главные вопросы надо задавать руководству Национальной полиции: насколько вообще приемлема ситуация, когда бизнесмен Олег Богельский делает «заказы» по уничтожению конкурентов с прямым привлечением руководства НацПола? И как долго НацПол будет выполнять подобные указания Богельского?» – добавил он.

Новости по теме: янтарь обыск нацполиция