В апреле 2027 года французы выберут нового президента. Главный фаворит — лидер ультраправых Марин Ле Пен. Ее победа кардинально изменит отношения Франции с Украиной. Но победы еще нет – ведущих кандидатов пятеро. Коротко рассмотрим: кто претендует на место Макрона, возраст, рейтинги, отношение к Украине и немножко личной жизни – кто заметит Брижит Макрон.
58 лет. "Национальное объединение" (RN). Рейтинг — около 35%.
Ле Пен уверенно лидирует в опросах первого тура. По усредненным данным исследований, проведенных к 22 октября 2026 года, за нее готовы голосовать около 35% избирателей. Во втором туре выигрывает почти все симуляции: против Меланшона набирает 65–69 %, против Филиппа — 52–56 %, против Глюксмана — 53–57 %.
В сентябре 2026 года Ле Пен заявила, что Франция больше не может помогать Украине финансово. При этом допускала продолжение подготовки украинских военных и предоставление материальной, в том числе военной, помощи.
В октябре 2026 года она заявила: "Я остановлю финансирование Украины через 6 месяцев после прихода к власти, потому что у нас больше нет средств… Мы можем продолжать обучать солдат и поставлять оборонительное оборудование, но финансово — больше не можем".
В мае 2026 года она заявила, что в случае избрания президентом выведет Францию из командования альянса, но сохранит членство страны в НАТО.
Первый — с бизнесменом Франком Шоффруа (развод в 1990-х). Второй — с Эриком Лорио (развод в начале 2000-х). От браков трое детей. После разводов она состояла в отношениях с Луи Алио (бывший мэр Перпиньяна), но официально они расстались. Сейчас Ле Пен предпочитает не афишировать личное.
Марин Ле Пен и справа ее будущий премьер Жордан Барделла, он же – был кандидатом от партии, пока участие Ле Пен было под судебным запретом. Фото: Remon Haazen/Getty Images
31 год. "Национальное объединение". "Запасной" кандидат и будущий премьер-министр.
Барделла — особый участник президентской гонки, он был кандидатом от "Национального объединения", пока суд запрещал Ле Пен баллотироваться. И вероятно он снова станет кандидатом, если Ле Пен по какой-либо причине опять отстранят. В гипотетических опросах, где его ставят вместо Ле Пен, он набирает 34–37 %. Сама Ле Пен назвала его своим предпочтительным кандидатом на пост премьер-министра в случае победы.
В сентябре 2026 года сказал: "Мы не бросим Украину, но нужно пересмотреть поддержку… Нельзя давать деньги без гарантий… Американцы были умнее — их помощь подкреплена редкоземельными металлами". Выступает против отправки французских войск и дальнобойных ракет в Украину.
С 2026 года официально встречается с принцессой Марией Каролиной де Бурбон-Двух Сицилий (23 года). Их отношения стали публичными весной 2026 года после совместной фотосессии для журнала Paris Match и появления на Гран-при Монако. Ее род – прямые потомки короля Людовика XIV.
Первое публичное появление Жордана Барделлы и принцесса Марии Каролины Бурбонская-Сицилийская во время Гран-при Формулы-1 в Монако 7 июня 2026 года. Фото: Pascal Le Segretain/WireImage
75 лет. "Непокоренная Франция". Рейтинг — около 17%.
Меланшон — один из самых сильных кандидатов левого лагеря. Главный претендент на второе место и выход во второй тур против Ле Пен.
На митинге в октябре 2026 года заявил: "Мы сторонники неприсоединения… Хотим мира сейчас, конец бойни в Украине… Становиться совоюющей стороной — огромная опасность". Осудил вторжение с первого дня и подтвердил, что выступает за вывод российских войск с территории Украины.
Он также заявил, что нельзя "заставлять Россию потерять лицо", но в такой формулировке критики увидели риск поставить агрессора и жертву агрессии на один уровень, сообщает Le Monde.
С Бернадетт Абрьель Жан-Люк поженились в 1972 году и прожили в браке более 20 лет, разведясь в 1994 году. В 1974 году родилась их единственная дочь — Марилин Меланшон (сейчас Марилин Амар). Всю жизнь Бернадетт держалась в тени политической карьеры мужа и работала библиотекарем в городе Масси.
Позже его связывали с Софией Шикиру (видный деятель "Непокорённой Франции"). Официально оба отношения не комментируют. Детей публично не афиширует.
Меланшон поддержал протесты школьников и тоже вышел на акцию протеста. Фото: Sameer AL-DOUMY / AFP via Getty Images
55 лет. Правоцентристская партия "Горизонты". Рейтинг — около 14%.
Филипп был премьер-министром при Эмманюэле Макроне и остается одним из наиболее опытных претендентов на президентский пост. Но его рейтинг недостаточно высокий, чтобы гарантировать выход во второй тур. Он конкурирует за похожую аудиторию с Габриэлем Атталем. Но если выйдет во второй тур – он ближе всех к Ле Пен: отстает не сильно и набирает 45–47,5 %.
В октябре 2026 года, в том числе во время визита в Киев, заявил: "Говорить, что Франция прекратит помощь — предательство… Мы должны стоять рядом с Украиной… Я за вступление Украины в НАТО и за европейские войска после мира".
С 2002 года женат на Эдит Шабр (юрист в Лилле), трое детей. Семья крайне закрытая и почти не появляется на публике.
37 лет. Партия "Возрождение" (бывший лагерь Макрона). Рейтинг — около 7–8%.
Бывший премьер-министр Атталь представляет президентский центр и пытается привлечь тех, кто хочет сохранить проевропейский курс Франции, но ждет смены поколений в политике. Его слабость — связь с непопулярным наследием Макрона.
В октябре 2026 года сказал: "Поддерживать Украину — это не гуманизм, это наша безопасность… Когда Ле Пен угрожает обрезать помощь, она защищает интересы Путина и соглашается, чтобы украинцев убивали. Я не позволю".
Открытый гей. Бывший партнер — Стефан Сежурне (бывший министр иностранных дел Франции). Сейчас либо одинок, либо отношения не афиширует. Детей нет.
Экс-премьер Франции Габриэль Атталь и его супруг экс-глава МИД Франции Стефан Сежурне. Фото: Jumeau Alexis
47 лет. Движение "Место общественное", сотрудничает с социалистами. Рейтинг — около 13–14%.
Глюксман усилил позиции после победы на социал-демократических праймериз в октябре 2026 года. Он выступает за проевропейский курс и поддержку Украины. Сын известного философа Андре Глюксмана.
В октябре 2026 года заявил: "Обрезать помощь Украине — значит подчинить всю Европу Путину… Выборы Ле Пен означали бы крах европейской обороны". Жестко выступает за максимальную помощь Украине и использование российских замороженных активов.
Его принципиальная позиция: переговоры о прекращении войны не должны означать признание права России распоряжаться украинской территорией.
Был женат на Эке Згуладзе (2009–2014). Згуладзе — грузинский и украинский политик, бывший первый заместитель министра внутренних дел Украины (2014–2016), известна масштабными реформами полиции. У пары сын Александр. Сам Глюксман работал в окружении Саакашвили и участвовал в продвижении европейского курса Грузии.
С 2015 года Глюксман состоит в отношениях со знаменитой французской журналисткой Леей Саламе (47). У них сын Габриэль (родился в 2017 году). После того, как Рафаэль победил на праймериз, Леа временно прекратила работу телеведущей, чтобы не возникло конфликта интересов.
Рафаэль Глюксман был женат на заместителе министра внутренних дел Украины Эке Згуладзе. Фото из соцсетей
Исторически "республиканский фронт" срабатывал против ультраправых в 2002, 2017 и 2022 годах. Но сейчас все сложнее и запутаннее. Меланшон категорически отказывается поддерживать "макронистов". Центр расколот между Филиппом и Атталем. Левые тоже раздроблены. Кроме главных фигур, на 5–8 % претендуют Брюно Ретайо ("Республиканцы"), Эрик Земмур ("Отвоевание").
В первом туре объединения почти наверняка не будет. Во втором туре голосование за любого кандидата, но "против Ле Пен" еще может сработать. Если во второй тур выйдет Меланшон — Ле Пен почти гарантированно победит. Если Филипп или Глюксман — борьба будет равной (45–48 %). В любом случае, внешняя политика Франции серьезно изменится.