Загрузить еще

Южная Корея считает недостаточными извинения Украины за разглашение информации о военнопленных из КНДР

Южная Корея считает недостаточными извинения Украины за разглашение информации о военнопленных из КНДР
Фото: isaiah Kim с сайта Pixabay

Южная Корея получила от Украины сообщение с извинениями за разглашение информации о передаче Сеулу двух северокорейских военнопленных. В то же время министр иностранных дел Южной Кореи Чо Хен заявил во вторник, 6 октября, что извинения не отвечают ожиданиям Сеула, пишет Yonhap.

- Я постоянно поддерживаю контакт с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой, и он выразил понимание того, насколько сложна эта ситуация, - заявил Чо, отвечая на вопросы депутатов о том, принесла ли Украина извинения.

По словам министра, в сообщениях, которые он получил от Сибиги, содержались извинения. Однако они, по его словам, не соответствуют уровню, ожидаемому Сеулом.

– Я получил от него сообщение с извинениями. Но они отличаются от того уровня, которого мы ожидаем, поэтому намерены принять решительные меры, - отметил Чо.

Министр также сообщил, что правительство рассматривает различные варианты дальнейших действий, в частности, возможность отзыва посла Южной Кореи в Украине Пак Хи Чана. Такое предложение ранее высказал один из депутатов.

Министр в очередной раз подчеркнул, что с самого начала была договоренность не разглашать информацию о пленных, чтобы защитить их и их семьи, которые остаются в Северной Корее. По его словам, именно украинская сторона первой попросила не делать эту информацию публичной.

После требования Сеула предоставить официальные объяснения и извинения Сибига назвал ситуацию "дипломатическим недоразумением" и выразил надежду, что ее удастся в ближайшее время урегулировать.

Двое северокорейских военных попали в плен в январе 2025 года во время боевых действий на стороне России в Курской области. В середине сентября они прибыли в Южную Корею, сообщили южнокорейские чиновники.