18 августа
Загрузить еще

Федоров записал видеообращение, в котором призвал провести выборы в Украине

Федоров записал видеообращение, в котором призвал провести выборы в Украине
Фото: t.me/zedigital

Бывший министр обороны Михаил Федоров записал девятиминутное видеообращение, в котором фактически призвал провести выборы в Украине. Обращение появилось на его YouTube-канале поздно вечером 18 августа и пока что является единственным видео на канале.

- Если война продлится еще год, два, три, может ли Россия фактически получить право определять, когда украинцы снова смогут выбирать свою власть? Я убежден, что нет. Демократия не может являться заложницей России. Мы воюем именно потому, что хотим остаться свободным европейским государством, – сказал он.

По его словам, государство должно обеспечить возможность голосования для военнослужащих, миллионов находящихся за рубежом украинцев, а также граждан с прифронтовых территорий. Михаил Федоров отметил, что провести выборы в воюющей стране сложно, "но сложность не означает невозможность".

– Мы воюем именно потому, что хотим остаться свободным европейским государством. Поэтому мы должны найти законный, безопасный и реалистичный механизм, который позволит Украине восстановить полноценный демократический процесс даже при длительной войне, — сказал он.

  • Видеообращение появилось после того, как во вторник президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление на назначение Евгения Хмары министром обороны.
  • Михаил Федоров фактически покинул этот пост 15 июля, когда стало известно, что он не войдет в состав нового правительства. После этого в Украине начались акции за возвращение Федорова на должность. Последняя из них прошла в воскресенье в виде шествия по центру Киева.
  • 10 августа Валерий Залужный, Михаил Федоров и Кирилл Буданов возглавили рейтинг доверия среди украинцев согласно опросу Киевского международного института социологии (КМИС). Владимир Зеленский занял четвертое место.