Владимир Зеленский прокомментировал то, что полномасштабное вторжение России по продолжительности сравнялось с Великой Отечественной войной.
В своем традиционном вечернем видеообращении президент Украины избежал термин "ВОВ", назвав ее войной нацистской Германии против Советского Союза.
– Сегодня 1418-й день войны России против Украины. Они хотели повторить – и повторили издевательство над людьми, повторили фашизм, повторили почти все и худшее, что было в XX веке. Даже дополнительно «накреативили» войну «шахедами» и баллистикой против электростанций и котельных, — сказал украинский лидер.
Зеленский добавил, что "все равно россияне пытаются захватить тот же Донбасс, что и почти четыре года назад".
- Хотят еще раз соврать, что взяли Купянск. Погибают бесконечно в полях в Запорожье. И до сих пор воюют против одной Украины – при всей помощи наших партнеров только наши люди держат фронт, — отметил президент.
По словам главы государства, "это много говорит о той системе, которую построил Путин, и просто о нем лично".
- Российские потери составляют сейчас каждый день не менее 1000 убитых в сутки – с декабря так, и это Россия так платит фактически за то, чтобы война не заканчивалась. Это безумие, – заявил Владимир Зеленский.