Загрузить еще

ЕС ждет объяснений от Венгрии из-за подозрений, что Сийярто передавал РФ данные с заседаний

ЕС ждет объяснений от Венгрии из-за подозрений, что Сийярто передавал РФ данные с заседаний
Фото: Greg Montani с сайта Pixabay

Европейская комиссия выразила серьезную обеспокоенность из-за сообщения о том, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто мог передавать России детали обсуждений на заседаниях министров иностранных дел ЕС. От правительства Венгрии ожидают официальные объяснения. Об этом заявила спикер Еврокомиссии Анитта Гиппер, пишет "Європейська правда".

По словам Гиппер, Европейский Союз ожидает от Венгрии объяснений об обвинениях в адрес Сийярто в передаче информации РФ.

- Сообщения о якобы раскрытии венгерским министром иностранных дел своему российскому коллеге деталей закрытых обсуждений на уровне министров вызывают у нас серьезную обеспокоенность, - подчеркнула она.

Гиппер отметила, что "отношения доверия между государствами-членами, а также между ними и институтом являются основополагающими для работы ЕС", а также добавила, что "мы ожидаем, что венгерское правительство даст разъяснение".

На вопрос о возможных дальнейших действиях ЕС, включая меры безопасности для конфиденциальных дискуссий на саммитах глав государств и министров, Гиппер ответила, что "сначала нам нужно выяснить и получить разъяснения, и именно на этом этапе мы сейчас находимся".

Как сообщила газета The Washington Post, правительство Орбана поддерживало тесные контакты с РФ во время войны в Украине, а министр иностранных дел Петер Сийярто во время перерывов на встречах с представителями других стран информировал своего российского коллегу Сергея Лаврова о содержании переговоров.

Сийярто отверг информацию The Washington Post, назвав ее "конспирологическими теориями, более абсурдными чем раньше".