В Болгарии подтвердили, что патриарх Русской православной церкви Кирилл был исключен из перечня будущих санкций ЕС. Теперь у Софии нет возражений против общего пакета ограничений.
Об этом сказала министр иностранных дел Болгарии Велислава Петрова-Чамова во время пресс-подхода на заседании Совета по иностранным делам в Брюсселе, передают hromadske и "Суспильне".
Министр пояснила, что санкции должны наносить больший вред России, чем государствам-членам ЕС, иметь экономический аспект и одновременно не порождать «антиевропейских настроений».
- Когда мы начинаем вмешиваться в сферы, не имеющие никакого отношения к экономическим последствиям для России, а касающиеся политически чувствительных вопросов в разных странах, как в случае Болгарии, тогда санкции становятся контрпродуктивными. Именно поэтому мы имели оговорку о включении патриарха Кирилла в список. Я рада, что наши партнеры их учли, и его исключили из пакета, - сказала она.
На уточнение, что патриарх Кирилл открыто поддерживает войну против Украины и даже называет ее "священной", Велислава Петрова ответила, что санкции не являются оценкой его личности.
- Здесь речь идет о двух разных вещах. Первое – это оценка самого патриарха Кирилла. Второе – эффективность санкций. Экономические санкции против такого лица, как патриарх Кирилл, не повлияют на способность России продолжать войну. Блокировка банковских счетов или другие санкции в отношении патриарха Кирилла не повлияют на его способность вести пропаганду. Напротив, это может произвести впечатление, что он является жертвой Европы. Поэтому предлагаю сосредоточиться именно на роли санкций, а не на моральной оценке патриарха, – сказала она.
По словам министра, в настоящее время еще две страны ЕС имеют оговорки в отношении отдельных частей нового пакета санкций. По ее словам, Греция имеет определенные оговорки в энергетической сфере, а Австрия – в финансовой.
Ввести запрет на въезд Кирилла в страны Европейского Союза предложила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас. Ограничения планировали включить в 21-й пакет санкций против России. Однако против выступила Болгария, а потом еще и Италия.
Петрова-Чамова также заявила, что 15 июля планирует посетить Украину, чтобы обсудить, в частности, роль Болгарии в энергетической поддержке Киева.
Также министр сообщила, что по требованию Болгарии из 21-го пакета санкций исключили руководителя компании, которая поставляет компоненты для метро в столице Болгарии. Речь идет о соучредителе нефтяной компании "Лукойл" Вагите Алекперове.