Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байден в ООН раскритиковал заявления Путина о "референдуме" и мобилизации

Байден в ООН раскритиковал заявления Путина о
Фото: REUTERS

Президент Соединенных Штатов Джо Байден выступил на Генеральной ассамблее Организации объединенных наций. В своей речи американский лидер сделал ряд заявлений относительно войны России против Украины. В частности, он выступил за завершение войны на справедливых условиях. Об этом пишет "CNN".

- США хотят эту войну закончить на справедливых условиях, на тех условиях, под которыми все подписались. Но вы не можете захватить территорию другой страны силой. Единственная страна, которая стоит на этом пути – это Россия, - заявил Байден.

Как отметил лидер США, напав на Украину, Россия нарушила основные принципы Устава ООН, а президент страны Владимир Путин - открыто выступает с ядерной угрозой.

- Давайте говорить откровенно. Постоянный член Совета Безопасности ООН вторгся в соседнюю страну, попытался стереть суверенное государство с карты мира. Россия беззастенчиво нарушила основные принципы Устава ООН, - подчеркнул он.

В своей речи Байден упомянул об объявленной мобилизации в РФ и так называемых "референдумах", которые планирует провести Москва на временно оккупированных украинских территориях.

- Президент Путин выступил с открытыми ядерными угрозами Европе и безрассудным пренебрежением обязательствами режима нераспространения. Теперь Россия призывает больше солдат присоединиться к борьбе, а Кремль организует фиктивный референдум, чтобы попытаться аннексировать части Украины — крайне существенное нарушение устава ООН. Этот мир должен увидеть эти возмутительные действия такими, какие они есть, - отметил американский президент.

Байден обвинил РФ в создании продовольственного кризиса

Лидер США упомянул ситуацию с экспортом зерна из украинских портов. По его словам, Россия нагнетает ложь, чем создает глобальный продовольственный кризис в мире.

- Россия… нагнетает ложь, пытаясь свалить вину за кризис - продовольственный кризис - на санкции, введенные многими в мире за агрессию против Украины. Разрешить, прямо разрешить России возможность экспортировать продукты питания и удобрения. Никаких ограничений. Это война России усугубляет отсутствие продовольственной безопасности, и только Россия может положить этому конец, - сказал Байден.

Свое выступление американский лидер завершил предложением к странам ООН объединиться, чтобы еще раз заявить о непоколебимой решимости о том, что нации мира по-прежнему едины и отстаивают ценности Устава ООН.