Ограничение работы военной спутниковой системы Starshield для украинских Сил обороны было введено после распоряжения, пришедшего непосредственно из Белого дома. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух американских и одного западного чиновника, осведомленных о ситуации.
По их данным, руководство министерства обороны США получило из Белого дома указание замедлить работу сервиса Starshield от компании SpaceX, используемого украинской армией для связи и управления беспилотниками. Кто именно в администрации президента США принял это решение или отвечал за его исполнение, собеседники агентства не уточнили.
Высокопоставленный американский чиновник в комментарии изданию отрицал личную причастность главы государства, заявив, что Дональд Трамп не отдавал подобных распоряжений. В то же время в Белом доме оставили без ответов вопрос о возможной инициативе со стороны других представителей администрации.