Загрузить еще

США вышли из Совета ООН по правам человека – на этот раз из-за «антиамериканской риторики»

США вышли из Совета ООН по правам человека – на этот раз из-за «антиамериканской риторики»
Фото: armyinform.com.ua

США вышли из Совета ООН по правам человека из-за «антиамериканской риторики», об этом заявили в Государственном департаменте. Так в ведомстве отреагировали на отчет независимой миссии ООН, заявившей, что есть «разумные основания считать», что США совершили военные преступления во время двух ударов по Ирану, сообщает cdn.abcnews.

Основание – отчет независимой миссии ООН, в котором говорится о возможных военных преступлениях США во время ударов по Ирану. Речь идет, в частности, об ударе по начальной школе в Минабе, который, по выводам миссии, «вышел за пределы простой халатности».

Второй случай касается неизбирательной атаки на спортивный комплекс в Ламерде. Тогда в результате удара погибли и получили ранения 22 гражданских. В Госдепе США считают подобные выводы недостоверными. В то же время миссия ООН отметила, что обращалась к правительству США за информацией и просила о встречах, но ответа не получила.

США уже выходили из Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) из-за политической предвзятости и несправедливой критики, в частности, относительно Израиля и отсутствия внутренних реформ в самом органе. Впервые об этом в июне 2018 объявила постпред США Никки Гейли, назвав Совет «выгребной ямой политических предубеждений», а в феврале 2025 года президент Дональд Трамп подписал указ о повторном выходе США из этой структуры.

Новости по теме: ООН Новости США