Загрузить еще

Генпрокурор Руслан Кравченко подал в отставку: Это политическое решение

Генпрокурор Руслан Кравченко подал в отставку: Это политическое решение
Фото: facebook.com/RuslanKravchenkoKyiv

Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко подал заявление об отставке с занимаемой должности. По его словам, решение принято на фоне громкого расследования НАБУ и САП о «крышевании» мошеннических колл-центров. Об этом чиновник сообщил в своем Telegram-канале.

- Это политическое решение. И я принял его сознательно. Не хочу, чтобы должность Генерального прокурора использовали в качестве инструмента политического противостояния. Моя позиция по обвинению остается неизменной, - заявил Кравченко.

Подаче заявления предшествовала встреча Кравченко с президентом Владимиром Зеленским и главой фракции «Слуга народа» Давидом Арахамией. Ранее генпрокурор публично отрицал намерение уходить в отставку из-за обнародованных материалов спецоперации «Карфаген», в которых фигурируют его подчиненные.

  • 7 сентября Кравченко заявил, что не планирует покидать свой пост. В то же время, он готов уйти в отставку, если соответствующее решение инициируют президент и Верховная Рада.
  • 7 сентября Кравченко рассказал о происхождении имущества в Козине и о показанном НАБУ сейфе с деньгами.