В Польше начали раздаваться сирены в рамках учений Alarm-26 ("Тревога-26"). Соответствующие видео появились в социальных сетях. Об учениях предупредили правительственные учреждения страны накануне.
Во вторник, 21 июля, сирены раздаются с 7:00 утра и до 19:00. Жители конкретных городов не знают, когда именно у них включат "тревогу". Впрочем, власть просит людей сохранять спокойствие и не реагировать на сирену.
- Это может быть раз в 12 часов, скажем, в Варшаве, но это тоже может случаться несколько раз. В любом случае нет причин для беспокойства, – передает "Польское радио".
Сирены прозвучат три минуты модулированными тонами, сигнализирующими об объявлении тревоги, и три минуты непрерывными тонами, сигнализирующими об отмене тревоги.
Общенациональные испытания систем воздушной тревоги организованы Министерством внутренних дел и администрации Польши. В течение 12-часовых учений службы будут проверять работу сирен и связи. Сигналы предназначены только для обучающих целей и не указывают на реальную угрозу, отметили в Государственной пожарной службе.
Тестирование систем сигнализации позволяет проверить, функционирует ли инфраструктура, ответственная за оповещение населения, должным образом. Проверяются не только сами сирены, но и процедуры сотрудничества между областными, районными и муниципальными центрами кризисного управления.