Загрузить еще

Зеленский провел Ставку относительно позиций ВСУ – есть кардинальные изменения

Зеленский провел Ставку относительно позиций ВСУ – есть кардинальные изменения
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки, на котором поручил Министерству обороны и дипломатам немедленно найти дополнительные системы антибалистической защиты и нарастить поставки 155-мм снарядов. Благодаря внедрению прямого финансирования, справедливому распределению новобранцев и расширению подготовки бойцов во второй половине прошлого года, украинские войска существенно укрепили свои оборонные рубежи на фронте. Об этом сообщил Владимир Зеленский в своем вечернем обращении.

– Важно, что очень детально проанализировали состояние выполнения тех решений, о которых говорили наши военные на передовой. Во второй половине прошлого года были введены решения, которые в конечном итоге привели к значительному усилению наших фронтовых позиций, - сказал Зеленский.

Он отметил, что первое – это прямое финансирование для боевых бригад для закупки необходимого, прежде всего дронов. Второе – более справедливое распределение личного состава для пополнения боевых бригад. Третье – расширение возможностей наших бригад проводить БЗИН.

– Прямое финансирование добавило бригадам реальных боевых способностей. Относительно личного состава уже около 160 воинских частей получают стабильное гарантированное пополнение, и это позволяет более уверенно защищать позиции. Вдвое увеличилось и количество воинских частей, получивших право проводить БЗИН. Поручил по каждому из этих пунктов проработать возможные дополнительные шаги, как мы можем поддержать бригады, - говорится в сообщении.

Также президент отметил, что отдельно обсудили и вопрос о поставках дальнобойного 155-го вооружения – это то, на что ребята часто обращались.

- Поручил наработать больше возможностей для финансирования, производства и снабжения таких снарядов и в целом поддержки наших артиллерийских способностей, которые и сейчас имеют существенное значение для достижения боевых результатов. Министерство обороны Украины работает и по поставкам пикапов в войска – решения уже реализуются, - отметил президент.