Загрузить еще

Иран отказался от второго раунда переговоров с США, анонсированного Трампом

Иран отказался от второго раунда переговоров с США, анонсированного Трампом
Фото: jorono с сайта Pixabay

Иран не планирует новый раунд переговоров с США после сообщений американского президента Дональда Трампа об их возможном проведении в Пакистане. Об этом заявил спикер МИД Ирана Эсмаил Багаи, пишет Al Jazeera.

По словам Багаи, Иран отказывается от диалога, поскольку, по его мнению, США еще на этапе выполнения обязательств нарушили договоренности. Он также упомянул американские ограничения по иранским портам.  

Спикер подчеркнул, что Тегеран и дальше будет отстаивать собственные национальные интересы.

– Американцы играют в игру, обвиняя Иран. Они продолжают эту игру вместо того, чтобы играть конструктивную роль. Но мы не можем ожидать, что американцы скажут правду – они всегда винят нас, - отметил он.

Как пишет BBC, Багаи заявил, что США "несерьезно" относятся к дипломатии. По его словам, "несмотря на заявления о дипломатии и готовности к переговорам, США демонстрируют действия, которые никоим образом не свидетельствуют о серьезности намерений в дипломатическом процессе".

Он добавил, что Иран не признает никаких дедлайнов или ультиматумов, когда речь идет о защите национальных интересов, и подчеркнул, что вопрос вывоза ядерных запасов из Ирана никогда не рассматривался как вариант в переговорах.