13 апреля
Загрузить еще

Израиль и Ливан проведут первые за 33 года прямые переговоры

Израиль и Ливан проведут первые за 33 года прямые переговоры
Фото: t.me/netaniahurus

В Вашингтоне пройдут первые с 1993 года прямые переговоры между представителями Израиля и Ливана. Организацией встречи занимается Государственный секретарь США Марк Рубио, пишет Axios.

По данным источников издания, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, ранее категорически отвергавший возможность такого диалога, сменил позицию после личного разговора с Дональдом Трампом. Президент США требует скорых результатов и немедленной деэскалации в регионе.

В повестке дня встречи три ключевых блока: немедленное прекращение огня, разоружение группировки «Хезболла» и подписание полноценного мирного договора между странами. В Госдепе США подчеркивают, что, поскольку Израиль воюет с террористами, а не с ливанским правительством, прямой диалог между соседями является логичным шагом.